я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Механизм гиперпрыжка

Журнал «ММ» принял участие в квартирнике «Гиперпрыжок», который недавно прошел в Санкт-Петербурге.
Механизм гиперпрыжка

     Напомним, что такие квартирники, традиционно проводимые под эгидой Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО, относятся к жанру Science Slam.  Придуманный немцем Грегором Бьюнингом в 2010 году проект популяризации науки,  представляет собой серию научных лекций, которые читают молодые учёные. Каждое выступление, которому отводится не больше двадцати минут, должно быть доступным и интересным неподготовленной аудитории. Победителя определяют с помощью шумомера — по громкости аплодисментов.

Разумеется, единственный в Санкт-Петербурге научно-популярный журнал «ММ» не мог обойти это событие стороной. Редактору Веронике Сурняевой и рекламному директору Айрату Еникееву предстояло не только оценить, насколько выступления троих молодых ученых соответствуют представлениям о классическом научном стендапе, но и пообщаться с организаторами мероприятия. 



Иван Чуксин, биотехнолог, аспирант кафедры генетики биотехнологии селекции и семеноводства РГАУ-МСХА им. Тимирязева, Андрей Воронин, кандидат физико-математических наук, сотрудник центра энергоэффективности НИТУ «МИСиС» и Георгий Зограф, руководитель направления кремниевой нанофотоники Университета ИТМО не разочаровали молодых петербуржцев, до отказа заполнивших особняк «Пальма». Самые впечатляющие цифры показал шумомер ведущего, когда зрители рукоплескали ученому из Питера. Кстати, Георгий, счастливый одержанной победой, в перерыве сказал, что читает каждый номер ММ и охотно откликнулся на предложение посотрудничать. 

Затем состоялось общение с генеральным директором ФИОП РОСНАНО Андреем Свинаренко. Он поблагодарил за врученный ему свежий номер  «ММ» и отметил, что научно-популярная пресса занимает одно из ведущих мест в ряду структур, с которыми сотрудничает возглавляемый им Фонд. «Будем дружить» сказал Андрей Геннадьевич в заключение беседы.


Журнал

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    23:58   /  31 мая 2018
    развернуть
         В почте нашел уведомление с сайта 21мм от 16.04.2013 г.:
         "ММ на Science Slam.
         14 апреля редакция "ММ" посетила необычное мероприятие - Science Slam. Это была первая в Санкт-Петербурге битва  молодых ученых. Неформальная конференция проходила в клубе MOD. Такая необычная форма "батл ученых" появилась в Германии в 2010. И вот, наконец, дошла и до нас! » читать далее"
         К сожалению, ссылка уже не открывает блог. Интересно было бы сравнить взгляды на это мероприятие тогда и спустя 5 лет. От себя добавлю, что на первой битве побывала почти вся редакция. Мы привезли стойку и 200 журналов ММ, быстро разобранные участниками. Формат батла мне показался интересным. Подумал тогда, что для разогрева аудитории можно было бы договориться с организаторами и в самом начале битвы сделать 5-ти минутную презентацию ММ.
         Хорошо, что и сегодня ММ продолжает традицию посещения таких битв, пусть даже под новым названием квартирника «Гиперпрыжок», и знакомства с молодыми учеными и организаторами мероприятий.




  • Айрат Еникеев
    10:56   /  01 июня 2018
    развернуть
    В 2013 году Александр Иванович комментирует, что мероприятие интересное, а выступления слабоватые. Так вот в этом смысле ничего не изменилось) Первые два выступающих мекали, бекали, перескакивали с одного на другое, и апплодировали им просто из доброжелательного отношения . А вот питерский парень выступил очень хорошо - и рассказал толково, и народ посмешил и  постебался над газетными журналистами, которые  в поисках сенсации назвали его победилем  рака)) А с учетом того, что слэм взял под свое покровительство такой монстр, как РОСНАНО, участвовать в таких мероприятиях необходимо. А еще лучше стать партнерами их образовательных проектов.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK