я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана тонкая пленка AeroSHARK, которая снижает сопротивление самолетов при полете

При сотрудничестве инженеров компании Lufthansa Technik и производителя химикатов и покрытий BASF было создано AeroSHARK – тонкопленочное покрытие, которое может быть нанесено на внешнюю обшивку самолета для снижения сопротивления при полете. Это также снизит расход топлива и выбросы углекислого газа.
Создана тонкая пленка AeroSHARK, которая снижает сопротивление самолетов при полете

Пленка AeroSHARK была разработана в рамках проекта, которым занимались инженеры Lufthansa Technik в поисках пути снижения стоимости топлива для самолетов. Для этого исследователи обратили внимание на животных в дикой природе. Они отметили, что акулы – существа, которые за века эволюции приобрели обтекаемую форму, а их кожа покрыта многочисленными маленькими выступами, идущими по всей длине их тел. Объединившись с представителями компании BASF, исследователи смогли создать нечто подобное для самолетов. AeroSHARK – прозрачная, тонкая пленка с миллионами выступов, каждый из которых имеет высоту всего 50 микрометров.

Испытания показали, что этот материал снижает сопротивление. Было обнаружено, что при нанесении пленки на весь фюзеляж и двигатели самолета Boeing 777 можно снизить расход топлива на 1,1%. По оценкам специалистов, применение AeroSHARK приведет к снижению расхода топлива на 4 800 метрических тонн в год. Это сократит выбросы углекислого газа на 15 200 метрических тонн. Компания Lufthansa уже начала покрывать новой пленкой все свои грузовые самолеты. В дальнейшем сотрудничество Lufthansa Technik и BASF будет продолжено с целью выяснения возможности использования подобной пленки и на крыльях самолетов.

Фото: Lufthansa

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK