я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сборщик аэрозолей - прибор для контроля биологических угроз

НИЯУ МИФИ принимает участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», который стартовал 14 августа в центре «Патриот» в Кубинке. Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ представил уникальные устройства отбора биогенных аэрозолей, которые, например, могут пригодится во время эпидемий.
Сборщик аэрозолей - прибор для контроля биологических угроз

Одна из разработок - устройство отбора биогенных аэрозолей на основе циклонного коллектора.


«Сейчас большой интерес к разработкам в области анализа биологических угроз. В ИНТЭЛе появился сборщик аэрозолей, основная функция которого – собирать биоаэрозоли с большой скоростью и эффективностью, не разрушая при этом молекулы вещества, чтобы у собранных бактерий не рвалась мембрана. Преимущество устройства в том, что он собирает сразу же водную фазу, концентрирует гигантский объем прокаченного воздуха (сейчас мощность прибора – 350 литров воздуха в минуту, создатели работают над ее увеличением) в пробу порядка 4-х миллилитров. Такая проба может дальше идти на любой анализ, например, на ПЦР», – объясняет ведущий инженер, заведующий лабораторией кафедры физики микро- и наносистем НИЯУ МИФИ Евгений Осипов.


Компактную версию устройства отбора биогенных аэрозолей собрали… две школьницы, выигравшие Всероссийский конкурс научных работ «Юниор». С помощью дрона устройство, вес которого составляет всего 3-4 килограмма, доставляется в нужную область, собирает аэрозоль в воздухе и возвращается обратно с пробой. Причем, проба представлена сразу в жидкой фазе, что очень удобно для дальнейшего анализа – можно отдавать ее на исследование в любую лабораторию и таким образом осуществлять мониторинг аэрозольной обстановки, обнаруживать в воздухе различные биопатогены.


Подобные устройства можно применять для анализа состояния воздуха в местах повышенного скопления людей – на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. По словам Евгения Осипова, в настоящее время разрабатывается модуль анализатора, который сразу будет выявлять конкретные биопатогены. Он будет основан на принципе люминисценции биопатогенов. Если к антителу прикрепился биопатоген с красителем, то исследователь увидит люминисценцию. Эффективность метода очень высокая. На анализ прибору потребуется примерно 15 секунд, то есть, исследование будет происходить практически в режиме реального времени. При этом, у разных групп биопатогенов разный люминисцентный отпечаток. Благодаря этому можно будет сразу понять, с чем мы имеем дело – с вирусами, бактериями или токсичными веществами.



Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK