я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Руководитель ДИЦ ЦО «Кудрово» представил инновационный способ макетирования

21-22 марта в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица прошла Международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения - 2022», где руководитель ДИЦ ЦО «Кудрово» Сергей Кадиев представил патент на новое изобретение подопечных.
Руководитель ДИЦ ЦО «Кудрово» представил инновационный способ макетирования
Руководитель ДИЦ ЦО «Кудрово» Сергей Кадиев. Фото: Камилла Ефремова

В работе секции «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» принял участие руководитель Детского инжинирингового центра (ДИЦ) ЦО «Кудрово» Сергей Кадиев, представивший научному сообществу, созданный в ДИЦ инновационный способ изготовления крупногабаритных объектов, на который был получен патент РФ на изобретение № 2733335 «Способ макетирования крупногабаритных объектов, превышающих размеры рабочей области 3D принтера». Изобретение было создано в ДИЦ ЦО «Кудрово» при проведении дизайн проектирования кузова экспериментального электромобиля «KudRover–1».


Предложенный способ макетирования предполагает рассечение виртуальной модели изделия на сегменты по размеру рабочей зоны 3D принтера, которые после распечатывания в отличие от аналогов не склеиваются в конечный образ, а собираются с помощью фиксирующих элементов, введенных в стыкуемые грани виртуальных сегментов. В результате многократно сокращается время сборки изделия, на которое уходят минуты, в отличие от десятков часов у аналогов, причем, чем выше сегментированность виртуального образа, тем больше выигрыш по времени.

Другой инновационной находкой нового способа макетирования является запенивание внутренней полости создаваемого объекта монтажной пеной. Такое решение позволяет распечатывать сегменты с минимальной толщиной стенок для создания изделия с максимальной, практически монолитной конструкционной прочностью.

«Наше изобретение весьма заинтересовало участников конференции, так как оно может быть широко использовано не только при создании макетов, но и при исполнении монументальных арт-объектов в дизайне, декоративно-прикладном искусстве и рекламном бизнесе», - поделился своим впечатлением Сергей Кадиев.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK