я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Россия сегодня лидирует в сфере атомной энергетики малой мощности

«Росатом» утвердил технический проект реакторной установки для наземной АЭС малой мощности. Первую наземную атомную станцию малой мощности с реактором РИТМ-200Н планируют ввести в строй в Якутии в 2028 году.
Россия сегодня лидирует в сфере атомной энергетики малой мощности

Как отмечает заместитель директора Института ядерной энергетики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров, атомные станции малой мощности перспективны прежде всего для удаленных и труднодоступных районов, где производство электроэнергии на тепловых станциях слишком дорого из-за трудностей с завозом органического топлива. В настоящее время единственная в мире действующая промышленная атомная электростанция малой мощности пришвартованный в порту Певек плавучий энергоблок «Академик Ломоносов».


По словам Георгия Тихомирова, РИТМ-200Н – это водо-водяной ядерный реактор, использующий в качестве и замедлителя, и теплоносителя обычную воду. Данная технология хорошо отработана и усовершенствована, в частности, благодаря многим десятилетиям использования реакторов подобного типа в ледокольном флоте.


Эксперт также отмечает, что идея ядерных реакторов малой мощности сейчас чрезвычайно популярна во всем мире, во многих странах (в частности, в Китае, Аргентине, Великобритании, США) имеются десятки проектов АЭС малой мощности, однако к практическому применению данных реакторов ближе всех подошли Россия и Китай. Строительство наземной АЭС малой мощности в Якутии закрепит лидирующие позиции России в данном направлении энергетики, констатирует Георгий Тихомиров.



Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK