я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Google заставит «робособак» учиться ходить самостоятельно

Похоже, издевательства над роботами никогда не закончатся.
Google заставит «робособак» учиться ходить самостоятельно
За роботами — будущее, это факт. Но если мы хотим сделать их действительно полезными помощниками, сначала нужно научить их самостоятельности, наделить способностью обучаться новым, пусть поначалу и самым элементарным вещам. Например, уверенной ходьбе на четырёх «лапах».

Раньше разработчики прописывали для роботов готовые алгоритмы, благодаря которым они могли чётко выполнять возложенные на них задачи. Живой пример — коммерческий робот Spot, или по-нашему Пятнышко. Всё, что он умеет, было загружено в него с рождения. Но его собратьям из Google придётся постараться. Их разработчики решили пойти по другому пути, заложив в роботов способность обучаться самостоятельно.

Робототехники из Google усовершенствовали существующие алгоритмы, разработанные для роботов ранее, поэтому теперь «робособаки» смогут учиться ходить, бегать, прыгать и кувыркаться с минимальным вмешательством человека.

Обычно обучение проходило в несколько этапов. Сначала алгоритм тестировали в виртуальной среде, опасаясь повредить дорогое оборудование — настоящий робот стоит немало денег! Затем тестирование поэтапно переносили на «живого» робота.

Алгоритм от Google позволяет миновать подготовительные стадии, поэтому роботы смогут начинать обучение сразу, так как их способность к адаптации в реальных условиях существенно выше, чем у их недалёких предков, выпущенных ещё год назад.

Алгоритм, созданный специалистами из Google, позволяет роботам обучаться нескольким манёврам одновременно. Благодаря этому, например, идущий вперёд робот начинает двигаться в противоположную сторону, если упрётся в стену, или обходит препятствие, если вдруг видит, что оно преодолимо.

С помощью такого учебного алгоритма робот быстрее учится, лучше адаптируется, а, главное, меньше зависит от человека, которому пришлось бы в противном случае чуть что поворачивать железку нужным боком, стирать пылинки и переписывать код на каждом не слишком удачном шагу.

Сейчас у Google есть только «робособаки», но специалисты намерены вскоре расширить видовое разнообразие самообучающихся роботов.

Фото: Google

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK