я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Приложение для отслеживания коронавируса на Android оказалось вымогателем криптовалюты

Никогда такого не было, и вот опять. Пандемия коронавируса COVID-19 продолжает бушевать по всему миру, поэтому людям очень важно знать, как и где он распространяется. Этим немедля воспользовались разработчики вредоносного программного обеспечения. И, конечно же, первым делом атаковали Android.
Приложение для отслеживания коронавируса на Android оказалось вымогателем криптовалюты
Магазин приложений Google Play — та ещё помойка. Он почти не модерируется, поэтому практически любой желающий может «залить» туда под видом вполне пристойного приложения пачку вирусов, а то и чего-нибудь похуже. Свежий пример — программа-вымогатель, блокирующая устройство баннером с требованием перевести на указанный кошелёк 100 долларов в биткойн-эквиваленте. Чтобы его скачало как можно больше пользователей, ушлые разработчики замаскировали его под нужное приложение с интерактивной картой распространения коронавируса.

Специалисты из DomainTools обратили внимание на рост популярности доменов, содержащих слово Coronavirus, проанализировали часть из них, а после пришли к выводу, что многие из них не так-то и полезны. Например, всплыло приложение Coronavirusapp, о котором шла речь выше. Пока в DomainTools ничего не обнаружили, Coronavirusapp скачало уже довольно много людей.



После запуска приложение блокирует устройство, шифрует на нём данные, а потом грозит удалить все данные через 48 часов, если оплата от пользователя не поступит. Конечно же, никто не собирается заниматься разблокировкой даже после уплаты требуемой суммы, поэтому верить преступникам не стоит. Выход из ситуации могут помочь найти в авторизованном сервисном центре компании-производителя устройства.

На данный момент Coronavirusapp скачало более шести миллионов человек. Большинство из них, скорее всего, так и не заболели коронавирусом, зато свой смартфон заразили неприятной программой-вымогателем.

Фото: DomainTools

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK