я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пористые структуры в нефтяных коллекторах влияют на эффективность добычи нефти

В Казанском федеральном университете провели исследование, результаты которого позволят увеличить эффективность добычи нефти, а также оптимизировать разработку целого ряда технологий. При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) учёные рассмотрели влияние пористой структуры на процессы вытеснения углеводородов. Неоднородность этой структуры влияет на контакт воды и поверхности частиц. Исследование подтверждает необходимость учёта неоднородности порового пространства нефтяных коллекторов.
Пористые структуры в нефтяных коллекторах влияют на эффективность добычи нефти

С помощью численного моделирования и цифровых моделей пористых сред учёные определили, что уменьшение межфазного натяжения и увеличение скорости потока способствует резкому повышению влияния неоднородного порового пространства на площадь контакта между нагнетаемым и вытесняемым флюидами. На практике это можно наблюдать на примере контакта воды и поверхностью частиц. В частности, при нагнетании кислот или растворённого в воде катализатора. Если увеличить неоднородность, то поверхность контакта между нагнетаемым флюидом и частицами уменьшится. Именно такой вывод сделали исследователи.

«Представленное исследование является систематическим, поскольку влияние неоднородности на характеристики вытеснения изучается в сочетании с различными параметрами разработки – вязкости и плотности жидкостей, краевой угол смачивания, межфазное натяжение и скорость потока», — рассказал доцент кафедры математических методов в геологии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Тимур Закиров.

По словам учёных, исследование поможет в оптимизации разработок нефтяных месторождений, а также в дизайне различных технологий.

Фото: КФУ

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK