я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Летучие мыши «научили» дроны ориентироваться в пространстве

Несмотря на то, что современные дроны уже довольно продвинуты, не каждый из них способен полноценно ориентироваться в пространстве. Инженеры пробовали это исправить разными способами, но получалось либо дорого, либо слишком сложно для обычных «леталок» за 20 долларов. Но, похоже, разработчики из Технического университета Мюнхена (TUM) нашли, наконец, подходящее для большинства дронов решение.
Летучие мыши «научили» дроны ориентироваться в пространстве

Идею учёным подали летучие мыши, обладающие недюжинными способностями по части эхолокации. Инженеры разработали устройство, состоящее из четырёх микрофонов и динамика, которое закрепили на дрон. Динамик издаёт звуки, эхо от которых затем улавливается микрофонами, благодаря чему дрон получает возможность «чувствовать» объекты вокруг. Специальное программное обеспечение рассчитывает точное расстояние до стен и других препятствии, а затем передаёт аппарату точную информацию, при помощи которой он отлично ориентируется в пространстве, избегая столкновений.



В ходе разработки специалисты столкнулись с проблемой эхотрассировки: микрофоны нужно было настроить таким образом, чтобы дрон мог безошибочно понять, на каком расстоянии от него находится препятствие. Именно эту проблему специалисты намерены решить в первую очередь, а затем взяться и за решение других важных вопросов.

О коммерческой версии изобретения говорить пока рано, так как устройство ещё «сыровато», но в перспективе оно может оказаться очень полезным не только для дронов, но и для других устройств, и, может, даже и для людей. Например, подобный гаджет сможет помочь слепым людям ориентироваться в пространстве без поводырей и трости. Осталось только доработать технологию, на что, по самым скромным подсчётам, уйдёт ещё как минимум пара лет.

Фото: iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK