я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кожа, в которой мы живем

«Кожа молодой клеенки» (а также «молодого дерматина») – так в народе ласково называют искусственную кожу, подразумевая, что никогда ей не догнать по качеству натуральный продукт. Давайте разберемся, чем кожзам отличается от кожи, а экокожа – от них обоих.
Кожа, в которой мы живем
Альтернативная кожа Leap, сделанная из яблочных отходов и каучука. dezeen.com

Натуральную кожу получают путем выделки шкур животных. Искусственная кожа, или кожзаменитель, или кожзам – полимерный материал: чтобы его получить, на трикотажное, тканевое или нетканое полотно наносят специальное пленочное покрытие. Это основной принцип, а всевозможные виды кожзама показывают, как он реализуется.

jeffpeachey.files.wordpress.com

Например, если нанести на хлопчатобумажную ткань нитроцеллюлозное покрытие, получится дерматин (он же гранитоль, он же нитрокожа). Впервые такой материал запатентовала в 1915 году американская компания DuPont, он назывался фабрикоид. Его использовали для отделки и обивки всего чего угодно, в переплетном и галантерейном деле, для изготовления чемоданов и т. д.


В нашей стране дерматин активно использовался с 1930-х годов, а к середине века у него появились более качественные аналоги: винилискожа (искусственные волокна плюс поливинилхлорид), амидискожа (вискоза плюс полиамид). Пример современного кожзаменителя – стретч-кожа. Принцип тот же: на текстильную основу наносится полимерное покрытие, а итоговые характеристики – блеск, гладкость, эластичность – зависят от соотношения эластана, полиэфиров, полиамидов в составе.

Еще один знаменитый кожзаменитель – кирзу – в начале ХХ века придумал Михаил Михайлович Поморцев: инженер-генерал-майор, который к тому же изобрел и первые в мире аэронавигационные приборы для бортовых измерений! Свой инновационный материал, непроницаемый для воды и проницаемый для воздуха, Поморцев назвал керзой, а получил он его, пропитав каразею (грубое сукно) смесью яичного желтка, канифоли и парафина. В Русско-японскую войну из керзы делали конскую амуницию, сумки, чехлы. Материал получил восторженные отзывы и даже золотую медаль на Всемирной выставке в 1906 году.

Уже после смерти Поморцева, в 1930-х, керза пережила замену второй буквы и субстанции для пропитки: ученые решили использовать искусственный каучук. Материал получился не очень качественный, так что вспомнили о нем только в Великую Отечественную войну. Технологию усовершенствовали, и из этой-то новой кирзы стали шить знаменитые армейские сапоги, а также спецодежду.


Говоря об экспериментах с искусственной кожей, стоит упомянуть presstoff: немецкое изобретение XIX века. Пресстофф представлял собой обработанную… бумажную массу. Обувь из него делать, конечно, было нельзя, но всевозможные футляры, ремни, элементы упряжи, козырьки и т. д. из пресстоффа прилично служили немецкой армии во Вторую мировую.


В Великобритании в 1899 году был создан свой кожзаменитель рексин: ткань с покрытием из нитроцеллюлозы, камфорного масла и спирта. Производство Rexine остановилось только в 2005 году! Весь ХХ век из него делали обивочные покрытия для автомобильных салонов, интерьеров железнодорожных вагонов, приборных панелей и дверей, а еще переплетные материалы и подушечки лап для мягких игрушек.

Использовать всевозможные пропитки, чтобы сделать ткань прочнее и защитить ее от влаги, люди начали с давних времен: викинги промасливали паруса, ацтеки пропитывали плащи и обувь латексом.

Самый современный кожзам – экокожу – бывает трудно отличить от натуральной кожи, а по некоторым показателям экокожа даже превосходит натурпродукт: например, ей не свойственна неравномерная толщина или неровный цвет. Производят экокожу, нанося на основу (хлопок или микрофибру) полиуретановое покрытие. С помощью различных добавок добиваются ценных качеств: износостойкости, воздухопроницаемости, устойчивости к царапинам, низким и высоким температурам. В отличие от дешевого кожзама, экокожа не имеет резкого запаха, мягкая и теплая на ощупь и остается эластичной, если ее протереть маслом, а на морозе не дубеет.

leatherneo.com

Если на этикетке указано ecoleather, ecopelle или 100% PU (полиуретан) – перед вами изделие из экокожи. PVC (поливинилхлорид) обозначает ПВХ-кожу, то есть «обычный» кожзам.

Некоторую путаницу в понятия вносит то, что иногда экокожей называют натуральную (то есть животного происхождения) кожу, изготовление и обработка которой максимально экологична, то есть ведется с минимальным воздействием на окружающую среду, с применением материалов на растительной основе. Например, для нее берут растительные дубильные вещества (а стандартный дубильный процесс предполагает использование хрома, который не вымывается из кожи до конца, может накапливаться в тканях, вызывать разнообразные раздражения). Но даже самое натуральное кожевенное производство неотделимо от животноводства, которое тоже нельзя назвать экологичной сферой: все-таки это крупный источник парниковых газов и причина вырубки лесов ради выпаса.


Можно ли тогда считать экокожу, при производстве которой не пострадало ни одно животное, действительно экологичным материалом? Тоже нет. И поливинилхлорид, и полиуретан – это пластик, который долго разлагается и производство которого высвобождает парниковые газы. Частицы этого пластика при носке и стирке попадают в окружающую среду – воздух и воду, а затем и в наши организмы. 

7 (2).jpg

Это не безнадежная ситуация, потому что истинно экологичные аналоги кожи уже разрабатываются. Например, ананасовая кожа, свалянная из волокон ананасовых листьев (увы, пока ее пропитывают нефтеполимером, но наверняка и от него со временем откажутся), или грибная кожа, которую получают из мицелия – выращенного на поверхности питательной среды и затем высушенного. Так что, возможно, будущим модникам предстоит решать другие этические проблемы, выбирая между эксплуатацией грибов и перепроизводством ананасов.





Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK