я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Информационная ткань»: создан текстильный дисплей, способный хранить данные

Разработчики из Кембриджского университета создали 46-дюймовый дисплей, полностью состоящий из ткани. В изделие интегрированы сенсоры, технология энергообеспечения и устройство памяти.
«Информационная ткань»: создан текстильный дисплей, способный хранить данные

Разработка — первая в своём роде. Ранее никому не удавалось полностью интегрировать масштабную комплексную систему в текстиль, используя при этом только связанные с тканью производственные принципы. Последние были усовершенствованы: волокна покрыли увеличивающими растягиваемость и устойчивость материалами, а затем соединили с помощью проводящих адгезивов и лазерной сварки.

В итоге получился огромный «лоскут» технологичной ткани, который может использоваться как дисплей, устройство ввода и средство хранения данных. «Умный текстиль» может улавливать радиосигналы, а также чувствителен к прикосновениям, свету и температуре. К тому же, его можно свернуть, словно ковёр.

По словам исследователей, разработка прокладывает путь к электронному текстилю нового поколения, который сможет применяться в самых разных сферах — от дизайна зданий до технологий интернета вещей.

Фото: University of Cambridge

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK