я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Политехе стартует студенческий образовательный форум “Phygital Universe”

4 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) стартует образовательный форум для студентов “Phygital Universe”.
В Политехе стартует студенческий образовательный форум “Phygital Universe”

Фото: СПбПУ

125 финалистов из 65 вузов 30 городов примут участие во всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал» по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело». Отбор участников проходил в виде конкурса мотивационных писем.
На образовательном форуме “Phygital Universe” участники познакомятся с будущей профессией и смогут пообщаться с представителями промышленности. Посетят лекции, тренинги и мастер-классы от лидеров в научной и деловой сферах, а также участники смогут познакомиться с инновационным производством и решить кейсы от представителей промышленности и профессоров Петербургского Политеха. Организаторы подготовили и обширную культурную программу, благодаря которой иногородние студенты познакомятся с Санкт-Петербургом и погрузятся в фиджитал-мир. Форум продлится до 7 мая.

4 мая в Политехе откроет форум и выступит с лекцией старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси Нисимото.

«Обучение нового поколения инженеров важно не только для компании «Тойота», но и для России в целом. Перед нами стоит задача не просто обучить студентов теоретическим знаниям, мы хотим воспитать именно профессионалов-практиков, которые в будущем внесут свой вклад в развитие производительности в России. Поэтому для меня важно, что проводятся такие образовательные интенсивы для молодежи, я буду рад выступить на форуме в Политехе», – комментирует старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси Нисимото.
Это уже не первый опыт выступления господина Нисимото в СПбПУ. С 2019 года Политех и компания «Тойота» реализуют уникальный образовательный проект «Время расти». И именно старший вице-президент Toyota Motor Europe ведет курс лекций, посвященный основам производственной системы Тойота (Toyota Product System). Форум отражает лучшие стороны фиджитал-мира, предлагая участникам развивать профессиональные навыки, междисциплинарные навыки и коммуникативные навыки.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина подчеркнула:

«Сегодня в Политехе реализуется более 200 магистерских программ. Все они отвечают актуальным трендам образования, обеспечивая студентов важнейшими компетенциями современного специалиста. Наши программы магистратуры ориентированы на основных заказчиков, индустриальных партнеров Политехнического университета, – и это отражено в программе образовательного форума “Phygital Universe”, где участники познакомятся не только с нашим вузом, но и с известными компаниями – на занятиях и экскурсиях».

Во время форума студенты посетят предприятия: АО «Балтийская промышленная компания», «Sew-Eurodrive» и другие предприятия, а участники трека «Гостиничное дело» отправятся на образовательную экскурсию в «Sokos Hotel Palace Bridge».
Также эксперты выступят перед студентами в Политехе. Так, в рамках трека «Машиностроение» состоится мастер-класс «Современное высокопроизводительное оборудование с ЧПУ», а для участников трека «Управление в технических системах» будет организована встреча с представителем высокотехнологичной компании «Festo» в России.

Помимо основной образовательной программы в очном формате, 20 апреля стартовала онлайн-программа, наполненная выступлениями приглашенных спикеров на тему карьеры, успеха, командной работы, инноваций и т.д. Полное погружение в образовательную среду и работу над задачами организаторов невозможно без постоянного взаимодействия и внеучебной составляющей: тема фиджитал задала направление, поэтому студенты совершат уникальную VR-экскурсию по инженерному Петербургу, а также станут участниками мероприятия в уникальном пространстве – Центре перемещения во времени KOD. Кроме того, участников пригласят на экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга, в театр и на каток.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Победителей и призеров ждут разнообразные призы, главный из которых – льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK