я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

уж замуж невтерпеж

Раскрываю страшную тайну:))) не все женщины хотят замуж.


Принято считать, что брак, это как клубника со сливками- невозможно не захотеть! Но на самом деле все сложнее… Особенно высок процент “не желающих” среди тех, кто уже побывал в стране “замужество”. Как, тебе не понравилось? Скорее всего, виноват в этом один-единственный мужчина: бывший муж. Он просто был не твоей половинкой. Подожди немного, может еще встретишь свою настоящую… Однако определенная часть “не желающих” поминает бывшего супруга исключительно добрыми словами, а вот замуж все равно не хочет. Эти женщины раз

уж замуж невтерпеж

Раскрываю страшную тайну:))) не все женщины хотят замуж.


Принято считать, что брак, это как клубника со сливками- невозможно не захотеть! Но на самом деле все сложнее… Особенно высок процент “не желающих” среди тех, кто уже побывал в стране “замужество”. Как, тебе не понравилось? Скорее всего, виноват в этом один-единственный мужчина: бывший муж. Он просто был не твоей половинкой. Подожди немного, может еще встретишь свою настоящую… Однако определенная часть “не желающих” поминает бывшего супруга исключительно добрыми словами, а вот замуж все равно не хочет. Эти женщины разочарованы в самом институте брака. Посему они не желают, и все тут. Хоть принца им предложи, хоть арабского шейха - откажутся. “Мне, - скажут, - дороже собственный покой и дражайшая моя свобода!”

Ситуация отличается от той, что наблюдалась лет 10-20 назад. Феминизм ли прошагал по стране или слово “Свобода” часть женщин приняла буквально “всем сердцем”, а может, юность посвятили другим целям, а повзрослев, поняли, что замуж выходить-то уже не за кого: более-менее ценные экземпляры разобраны, а в оставшемся секон-хенде копаться неохота…

Но в нашем обществе женское одиночество воспринимается трагично. Почему же?

В давние времена остаться одной было действительно равносильно концу света.  Надо самой пахать, сеять и жать, ремонтировать избу и еще успевать бегать на барщину. Тогда женщины и уходили в монастыри, если не от большой веры в Бога, то хотя бы ради общего коллективного ведения хозяйства.

Однако очень трудно понять, почему одинокая женщина в наши дни вызывает все те же жалостливые взгляды. Вроде уже и пахать не надо, и барщину отменили, вместо нее теперь есть офис, где неплохо платят. И любая женщина может зарабатывать столько, сколько сама захочет. Одинокая в том числе. Однако же, не унимается общество: “Не берут девку-то ихнюю!!!”. И все тут. Не нужная никому - значит, плохая, с дефектом.

 

Самая большая проблема одинокой девушки - это люди, которые пытаются выдать ее замуж. 

Друзья, коллеги, родственники  убеждены в необходимости замужества, и вся девичья жизнь становится сплошным извинением за то, что она не замужем”
***
- Мой муж фанатеет от куриных грудок, вы наверное тоже мужу берете?
- У меня нет мужа, я…
- Ах! Извините! Простите ради Бога! Вы ж одинокая…

***
- Как я рада видеть тебя! Ну что, говори скорее, замуж не вышла?
- Да нет пока вроде бы не…
перебивая:
- Ну надо же, горе-то какое… все одна-одинешенька, так весь век и прокукуешь, ну куда ж они смотрят мужики-то эти? Ты ж вроде не хуже других…


И все же, положа руку на сердце: разве только поэтому мы хотим и выходим замуж? Неужели совсем не хочется?


Большинство одиноких женщин постоянно и ежедневно ощущает некое отторжение общества. Одинокие женщины чувствует отторжение общества по двум причинам, - пишет американский психотерапевт и сексопатолог Грэхем Мастертон. - Первая, это то, как общество воспринимает их. Одинокие женщины могут представлять собой угрозу замужним женщинам, особенно если их мужья смотрят по сторонам или их брак неустойчив. С годами одиноких женщин все реже приглашают на приемы и коктейли, и все больше их подруг выходит замуж.

Даже мужчины могут видеть в одиноких женщинах угрозу. Потому они часто весьма осторожно вступают в связь с самостоятельной женщиной с устоявшимся характером, независимыми взглядами и материально обеспеченной, которая знает, чего хочет.

Вторая причина, по которой одинокая женщина может чувствовать отчуждение общества, - это ее собственная бдительность. Вряд ли можно найти что-то более отталкивающее в женщине, чем бдительность, когда она пытается завязать интимные отношения.

Бдительные представительницы прекрасного пола всегда следят, чтобы их никто не унизил, не поставил в неловкое положение и никогда не оскорбил”.

Еще бы! Ведь им приходится ежедневно выслушивать рассуждения о том, что они - “незавершенка”! Потому что женщине не правильно быть одной! Прибавьте к этому тот веселый факт, что замужние дамы ревностно следят: не пододвинул ли свой стул их благоверный к стулу одинокой подружки, во время праздничного торжества; а их мамы бдительно контролируют, не окажется ли одинокая подруга дочери наедине с их зятем в прихожей?

Сначала это смешит, а потом начинает напрягать. И это все кладется на ту чашу весов, которая со временем перевешивает: большинство одиноких женщин с годами все же склоняется к тому, что не мешало бы выйти замуж. Хотя бы ради того, чтобы их оставили в покое!

И все же…



Очень многие из нас действительно искренне хотят иметь свою половинку, семью и детей.

Однако не у всех это получается - и тогда надо искать пути воплощения мечты. Строить отношения с мужчинами, знакомиться с ними, вести непринужденные беседы и создавать с ними прекрасные семьи. Но только если этого очень сильно хочется!

Правила не могут существовать без исключений. И если кого-то нет желания делить с другим человеком дом и постель, жить одну жизнь на двоих - стоит ли мучить себя, подгоняя под “общий стандарт”? Принесет ли счастье замужество, в котором мы живем ради того “чтоб как все”? Уверена - нет, не принесет. Будет одиночество вдвоем. И все вернется на круги своя. Только такое “одиночество вдвоем” намного трагичнее и страшнее, потому что делает несчастными сразу несколько человек: женщину, мужчину и их детей. Может быть стоит хорошенько подумать: а нужно ли замуж лично тебе? Ты действительно хочешь быть с кем-то в бедах и радостях, болезни и здравии? Если нет - не пугайся, здесь нет никакой патологии.

На самом же деле одиночество женщины может быть не трагедией, а комфортным для нее образом жизни. И выходить замуж или нет - необходимо решать самой, исходя не из постулатов общественного мнения, а из собственных личностных потребностей и ощущений. И не надо переживать, если у вас нет ну совершенно никакого желания выходить замуж. Это ваше право! Точно так же вовсе не каждой женщине обязательно хочется иметь ребенка. Есть и такие, что совершенно не ощущают никакой потребности рожать (чаще всего до поры до времени, но бывает, что и совсем). Это тоже не страшно.

Разумеется, если лично вам семья все-таки нужна - не стоит хорохориться, оправдывая свои проблемы с поиском партнера жаждой независимости.

…Поэтому руководствуйтесь прежде всего собственными желаниями, а не чужими.
И в результате рецепт женского счастья оказывается достаточно простым: выбирайте сами, быть ли вам замужней или независимой, а не позволяйте обществу решать за вас. Потому что женское счастье - вовсе не обязательно семейное!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 9 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    00:00   /  21 сентября 2012
    развернуть
    Александр Новиков
    И не надо переживать, если у вас нет ну совершенно никакого желания выходить замуж.
    К сожалению, Мария, я не согласен с автором этого материала. Женщины, собственно как и мужчины, должны стремиться построить хорошую семью. Это природа. На одиноких всегда будут смотреть косо. И если женщина не ощущает никакой потребности рожать, то это страшно. Очень страшно...
    • Мария Власова
      09:37   /  21 сентября 2012
      развернуть
      Вот именно, что ХОРОШУЮ семью, Александр Иванович))
       По специфике своей предыдущей работы  мне пришлось столкнуться с неблагополучными семьями, которые уверенны, что они "хорошая семья". При этом их дети босы-голы ходят.
      • Александр Новиков
        00:00   /  21 сентября 2012
        развернуть
        За хорошую семью надо биться. Это работа. Серьезная работа. И не у всех она получается. Но если не пробовать, то ничего по умолчанию и не будет. 

        Семьи бывают разные. Это правда. Но и без них совсем не получится. Другой разговор, что общество должно тоже бороться за то, что бы процент по настоящему хороших семей был больше. И не надо искать оправдания в глупостях...))
    • Камилла Андреева
      10:33   /  21 сентября 2012
      развернуть
      А как же тогда однополые браки? На них тоже общество, в большинстве своем, смотрит косо.
       И ничего страшного, если женщина не хочет рожать. По крайней мере, это честно. Ну, нет у нее материнского инстинкта! Хуже, если рожает и бросает...
      • Александр Новиков
        00:00   /  21 сентября 2012
        развернуть
        Если рожает и бросает тоже страшно... но ведь речь не об этом. Женщине природой дано реализоваться в рождении и воспитании детей. И если она не хочет детей, то что то у нее в психике, или физиологии нарушено. Это по любому не нормально. Не смертельно, но ненормально. Природу не обмануть...
  • Мария Власова
    09:15   /  21 сентября 2012
    развернуть
    Мария Власова
    Знаю женщин, которые вышли замуж для статуса- "что б муж был". И счастливыми их назвать-то нельзя.
    Большинство женщин же и не отказываются от замужества с ТЕМ САМЫМ САМЫМ- просто еще не встретили его. Думаю, что лучше быть одной чем выскочить замуж за первого встречного.
    И почему же свободных женщин называют "неудачливыми одиночками"?......
    • Ева Корчагина
      03:25   /  22 сентября 2012
      развернуть
      "УЖ ЛУЧШЕ ГОЛОДАТЬ, ЧЕМ ЧТО ПОПАЛО ЕСТЬ, И ЛУЧШЕ БЫТЬ ОДНИМ, ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО" ))) Мне кажется, что неудачливыми одиночками  называют только тех, кто демонстрирует жалость к самим себе... Женщины, которые уверены, что действительно замуж не хотят, выставляют это как жизненный принцип. И здесь даже не придет в голову посочувствовать, что они одинешеньки. Разве что некоторые жалеют их самих, поскольку считают, что отсутствие желания выйти замуж - это ненормально.
  • Светлана Селиванова
    11:05   /  21 сентября 2012
    развернуть
    Мне кажется, что большинство тех, кто утверждает, что не хочет замуж, семьи, детей, просто оправдывают таким образом свои неудачи в личной жизни (ничего другого им не остается, общество не любит "одиночек"). Тот же небольшой процент, кто действительно предпочитает компании себя любимого не будет обращать внимание на надоедливые комментарии: "ну, когда же тебя бедняжку уж хоть кто-нибудь замуж возьмет?".

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK