я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые Пермского Политеха с помощью нейросети построили модель развития кластерно-сетевых связей нефтяного сектора

В условиях цифровизации всех социально-экономических отношений важность формирования устойчивых и эффективных кластерно-сетевых связей неизбежно нарастает.
Ученые Пермского Политеха с помощью нейросети построили модель развития кластерно-сетевых связей нефтяного сектора
Pixabay
Ученые Пермского Политеха оптимизировали большие данные с помощью нейросети. Благодаря новой разработке можно более оптимально управлять межотраслевыми и межрегиональными связями. Ожидается, что это будет способствовать наращиванию стратегических инициатив и результативности деятельности компаний нефтегазового комплекса, повышать привлекательность региона для бизнеса.Исследование опубликовано в журнале «Lecture Notes in Information Systems and Organisation 2021».
На сегодняшний день лидерами экономического развития становятся регионы с развитыми кластерно-сетевыми взаимодействиями, которые основаны на трех базовых принципах: устойчивости, пропорциональности и сбалансированности. Для оценки и прогнозирования экономической деятельности региона была создана нейросетевая модель, результаты которой в среднем не имели отклонения от реальных данных более чем на 1,15%.

— Обучение нейронной сети проводилось различными методами: методом обратного распространения ошибки, методом упругого обратного распространения, методом Левенберга-Марквардта. Оптимизация структуры нейронной сети — выбор оптимального количества скрытых нейронов и активационных функций, осуществлено вручную, — рассказал аспирант кафедры прикладной математики Леонид Кожемякин.

По словам ученых, для улучшения социально-экономических показателей региона необходимо перераспределить последующую переработку продуктов добычи по близлежащим или находящимся на логистическом пути регионам, что сделает кластеры более полными и тем самым повысит эффективность функционирования местности путем притока новой рабочей силы и инвестирования в различные проекты.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK