я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сальвадор первым в мире признал биткоин официальной валютой

Президент страны пообещал добывать его с помощью энергии вулканов, а МВФ увидел в принятом решении проблему.
Сальвадор первым в мире признал биткоин официальной валютой
По инициативе президента Сальвадора Найиба Букеле конгресс страны большинством голосов признал биткоин официальным платежным средством. Решение должно вступить в силу через 90 дней после согласования. Сегодня единственной валютой в стране является доллар США.
В случае, если решение действительно вступит в силу, все виды бизнеса в стране будут обязаны принимать биткоины для оплаты своих товаров и услуг. Единственным возможным исключением станут ситуации, когда проведение транзакций окажется невозможным из-за отсутствия подходящих технологических решений.
Сам Букеле назвал событие историческим для страны и отметил, что оно откроет путь для «финансовой инклюзивности, инвестиций, туризма, инноваций и экономического развития» Сальвадора. По оценкам специалистов, около 20 процентов ВВП страны составляют переводы сальвадорцев, работающих за рубежом.
Принятое при поддержке президента решение было встречено мировым сообществом неоднозначно. Так, по оценкам экономистов, признание биткоина может стать переломным моментом для развития Сальвадора. В то же время Международный валютный фонд выразил свою обеспокоенность произошедшим.
Фото: TASS / EPA / Rodrigo Sura

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK