я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сахар есть, но его нет: когда закончится самый нелепый дефицит нашего времени

В период пандемии россиянам надоело есть соленую гречку, и тут открылись новые горизонты. Все накинулись на сахар. Куда он пропал с полок магазинов, когда появится, а главное – ждет ли нас дефицит сладкого продукта в будущем? Разбирался «ММ».
Сахар есть, но его нет: когда закончится самый нелепый дефицит нашего времени
Фото: Mathilde Langevin, unsplash.com

«Это импортный товар»?

Нынешняя ситуация с сахаром породила целый ряд слухов и откровенно странных высказываний даже со стороны людей, которые, казалось бы, должны разбираться в вопросе. Так, директор по развитию кондитерской фабрики Fantel Илья Мительман – человек, годами работающий со сладостями, сообщает: «Стоимость [сахара] зависит от курса валют. Сахар – переработанный продукт из сырца – сахарного тростника. Как известно, в России он не растет, это импортный товар. Запасов свеклы, которую у нас в России производят, хватает сахарным заводам на месяц-два. Остальное время производители сахара работают на импортном сырье… через неделю-две с полок могут исчезнуть торты, печенье».

Другие люди, претендующие на экспертность, говорят, что семян сахарной свеклы в России нет (и это правда – они действительно импортные), так что скоро не будет и свекловичного сахара. Звучит угрожающе. Но не будем забегать вперед, а попробуем разобраться.

В сезоне 2019/20 года в России произвели 7,8 млн тонн сахара, потребили менее 6 млн, импортировали 0,2 млн, а экспортировали – 1,5 млн тонн. Небольшой импорт идет на Дальний Восток, куда везти сахар из европейской части страны дороже, чем ввозить из Азии. Сахара-сырца в последние годы ввозили в пределах 0,01 млн тонн, то есть совершенно незначительное количество. Почему же кондитер Илья Мительман всерьез уверен, что все ровно наоборот?

Дело в том, что совсем недавно, в конце девяностых, все так и было. Большую часть сахара действительно делали из импортного сырца, да еще и импортировали по 0,6 млн тонн готовой сладости. Падение ввоза началось с 2000 года, а с 2017-го страна неожиданно стала заметным экспортером сахара. Чтобы понять, почему все так резко изменилось и какой из этого следует прогноз, стоит вникнуть в детали.

photo_2022-04-11_10-03-35.jpgСреднее производство сахарной свеклы в килограммах на гектар по регионам мира. Цифра получена умножением доли площадей под сахарной свеклой ко всей пашне в той или иной точке мира. Белым показаны области, где ее практически не выращивают. Светло-салатовая – ​сахарной свеклы в регионе менее 200 килограмм на гектар, темно-зеленая – ​выше 1400 килограмм на гектар. Фото: AndrewMT, wikipedia.org

Давно это было

Люди начали систематически получать сахар из растений 6–7 тыс. лет назад – именно столько находкам, показывающим возделывание сахарного тростника в Папуа – Новой Гвинее, на родине этого растения. Урожайность его огромна, но лучше всего он растет температуре +30 °C, а в умеренном климате не желает жить вовсе. От этого сладкая добавка в Европе долго была дорогим импортным товаром – предметом роскоши, доступным только богатым. В XVIII веке в Пруссии начались опыты по получению сахара из белой свеклы. Но тут же возникли трудности.

Линии сахарного тростника отбирали по признаку высокой сахаристости тысячи лет подряд, а вот свеклу – нет. Там было банально очень мало сахара. Селекционная работа затянулась, и лишь к началу XIX века содержание сахара в свекле удалось довести до 6 % по весу – что и позволило начать промышленное производство сахара свекловичного. Началось оно тоже в Пруссии, но одновременно с этим такой завод был построен в 1802 году близ Тулы, в России. Мотивы строительства были те же, что и в немецких землях: тростниковый сахар дорог, свекла была его доступным заменителем.

Проблемы начались, когда век двигателей сделал морские перевозки намного быстрее и оттого дешевле. Оказалось, что урожайности сахарного тростника без особых усилий бывает 100–150 тонн на гектар, а со свеклой в среднем не выходит и 60 тонн. Это и понятно: солнечной энергии на квадратный метр в Германии или России за год много меньше, чем там, где растет тростник.

Именно поэтому современная Европа субсидирует фермеров, выращивающих сахарную свеклу, на 0,7 млрд долларов в год: без этого они не выдерживают конкуренции. После падения СССР снабжать сельское хозяйство в подобных объемах наша страна не могла. Поэтому длительное время выращивание свеклы вообще не привлекало постсоветских земледельцев. В итоге центры селекции часто забрасывали, а у оставшихся урезали финансирование.

__.jpgПроизводство сахара из сахарной свеклы, pitportal.ru

Русское свекловичное чудо

Все изменилось в XXI веке. И что радует – именно для нашей страны. Причин было сразу три. Во-первых, потепление климата объективно повысило вегетационные температуры до уровня европейского лета, что позволило начать массовый завоз европейских же семян свеклы. Местные селекционные центры при СССР ориентировались на линии, устойчивые к морозам (полвека назад заморозки в начале июня были вполне обыденным явлением), затяжным осадкам и прочим прелестям лета средней полосы. Но в начале XXI века заморозки в июне и июле стали редкостью даже в средней полосе, чего уж говорить про юг, где и выращивают сахарную свеклу: там они практически исчезли. Европейские линии ориентировались именно под нормальное, не прохладное лето, когда растениям проще всего фотосинтезировать. Отсюда и их повышенная урожайность при хорошей погоде.

Во-вторых, чисто российская специфика помогла полностью компенсировать те недостатки, что делают сахарную свеклу в других странах экономически слабой и зависимой от субсидий (да и сейчас, с западными семенами, урожайность сахарной свеклы в несколько раз ниже, чем у тростника: 41,1 тонны на гектар против 100–150 тонн на гектар). Наша сила – в земле. Точнее, в ее объемах. Избыток сельскохозяйственных территорий в России позволяет выращивать свеклу с прибылью, несмотря на низкую удельную урожайность.

Прибавьте к тому мощный дополнительный импульс в этой отрасли – девальвацию рубля в 2014–2016 годах: долларовая цена на российский свекловичный сахар оказалась ниже, чем на зарубежный тростниковый. В общем, как всегда: то, что нас не убило, то сделало сильнее.

В результате случилось «русское свекловичное чудо»: в прошлом неконкурентная культура в нашей стране внезапно стала экспортной. Производство сахара выросло в 3,5 раза за 20 лет и практически полностью осуществляется из местного сырья. Россия в последние годы стала крупным нетто-экспортером белого сахара, зарабатывая на этом сотни миллионов долларов в год.

Ropa_Euromaus_3.jpgУборка сахарной свеклы. Фото: User:MarkusHagenlocher, wikipedia.org

Что из этого следует?

С одной стороны, текущая девальвация должна увеличить конкурентоспособность местной сахарной свеклы на мировых рынках – а значит, ее производство здесь еще больше вырастет. С другой – возникает вопрос о семенах. Как выращивать свеклу без их завоза из Западной Европы?

И здесь следует помнить вот что: российская сахарная отрасль превратилась из жертвы (защищаемой тарифами от дешевого внешнего сахара) в успешного экспортера очень недавно, порядка пяти лет назад – и неожиданно для ее участников, которые никак не ожидали такого подарка судьбы, как девальвация рубля. Так что средства на серьезную работу по обеспечению семенами из России у них появились совсем недавно.

Поэтому только в последние пару лет в нашей стране построили два завода: один – в Белгородской, другой – в Воронежской области. Они должны были закрыть главную проблему: «упаковку» семян сахарной свеклы. Дело в том, что сами семена высокой урожайности можно выращивать и в отечественных селекционных центрах – пара местных сортов уже показывает хороший результат. Например, российская гибридная свекла РМС-120 в нормальных погодных условиях на родной ниве дает урожайность от 48,6 тонны на гектар – заметно выше типичной сегодняшней, определяемой импортными семенами. Близкие параметры и у сорта РО-117.

Но есть нюанс. Чтобы семена всходили в кратчайшие сроки, их нужно «дражировать». Так называют обволакивание зерен перед посадкой защитной питательной оболочкой шаровидной формы в специальном аппарате – дражираторе. Оболочку обычно делают из торфа, или перегноя, с добавлением удобрений.

Как отмечает отраслевое издание «Агроинвестор»: «Появление этих предприятий [в Воронежской и Белгородской областях] связано со слабой устойчивостью зарубежных гибридов к нашим почвенно-климатическим условиям… По этой причине зарубежные фирмы вынуждены проводить селекционно-семеноводческие исследования в России». Теперь, очевидно, иностранные инвесторы потеряют интерес к этим проектам. Но сами заводы уже построены, и, как продолжает «Агроинвестор», «сейчас возможности российских заводов позволяют на 70–80 % обеспечить свекловодов семенами сахарной свеклы отечественного производства, но это не предел».

Таким образом, все составляющие решения проблемы семян в нашей стране уже есть. Есть неплохие свои сорта, есть и крупные заводы, способные семена этих сортов дражировать. Но свою роль отечественные семена и заводы сыграют уже не в этом году. На сегодня основная часть семян для посевной этого года есть в стране физически (на складах), но она еще импортная. Потому что завоз проводят сильно заранее до посевной. Дражирование местных семян будет идти уже с прицелом на следующий год.

SugarBeet.pngСахарная свекла. Фото: USDA, wikipedia.org

Откуда кризис?

Хорошо, скажет читатель, с перспективами ясно. Неясно другое: почему нет сахара в магазинах? Причин две. Первая: панические покупки. В сети легко можно найти видео, где пенсионеры расхватывают сахар-песок в первые 20 минут после открытия магазинов. Это общечеловеческая черта, нам свойственно стадное поведение: если все хватают – хватай и ты, причем с запасом.

Вторая причина уже озвучена антимонопольной службой: крупные торговые сети, видя эти панические покупки, придерживают сахар, рассчитывая потом продать его дороже, чем сейчас.

Оба фактора, в принципе, излечимы: у покупателей рано или поздно закончатся места под сахар на кухнях, а антимонопольщики рано или поздно выпишут сетям нужный объем штрафов, чтобы они перестали «зажимать» товар. Но решение обеих проблем требует времени. Помните исчезновение гречки (по разумным ценам) в начале ковидной пандемии? Тогда ситуация нормализовалась за пару месяцев. Очевидно, то же самое случится и сейчас. А пока купить сахар можно будет, только придя к открытию магазина.

Никакого физического дефицита производного сахарной свеклы, как честно говорят многие участники рынка, нет. Например, Артем Молчанов, заместить директора «Кубанского продукта», отмечает: «Продают сахар [урожай и производства] 2020 года». Да, вы не ошиблись: сладости в России настолько много, что урожай 2020 года еще не съеден. А поскольку экспорт сахара из страны до нормализации положения запрещен, то деться ему теперь некуда. Сахар 2021 года со складов тоже никуда не пропал. Поэтому новое явление его народу (в смысле, на полки магазинов) – вопрос ближайшего месяца.

И тем не менее, случившееся – важный урок. Способность одних к паническому поведению (скупке) и других – к спекуляции на чужом смятении наглядно показывает, что без государственного регулирования дефицитом может стать буквально все что угодно. Было бы желание.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK