я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«С ума посходили в своих городах»: как выжить в мегаполисе

14 лет назад я променяла село на мегаполис и точно знаю, что значительная часть покинутого мною сообщества могла бы стать автором этого заголовка. Изменилась ли я за эти годы? Конечно. Приблизилась ли я к границе, за которой начинаются психические расстройства? Кто знает! Тут нужны исследования – совсем как в вопросе о том, способен ли город в принципе свести с ума.
«С ума посходили в своих городах»: как выжить в мегаполисе

Фото: Redd, unsplash.com

В городах сейчас живет больше половины населения нашей планеты – 4,2 млрд. По прогнозу ООН, к середине XXI века горожанами станут 66 % жителей Земли. Достоинства городской жизни перед деревенской незамысловаты – бытовой комфорт и более высокий уровень жизни: обычно в большом городе проще найти работу, получить медицинскую помощь и хорошее образование, там больше возможностей заниматься спортом и культурно отдыхать.

Если в Средние века условный европейский город L был опасным местом, где одна за другой вспыхивали инфекции и зашкаливала преступность, то сегодня в нем все по-другому: ровные дороги, чистая вода, полные магазины еды и одежды, аптеки и больницы, автоматизация на заводах и вообще множество благ цивилизации, доступных обычным людям. Только все это не спасло жителей от заболеваний, которые чаще встречаются именно в городах.

В 2019 году группа австралийских ученых из Университета Тасмании опубликовала большой обзор, посвященный специфическим заболеваниям мегаполисов. Это не новая работа в таком направлении, но австралийцы первыми попытались четко определить «городские ассоциированные заболевания» – urban associated diseases (UADs). При этом они сфокусировались на болезнях, которые либо возникли вместе с урбанизацией, либо связаны с городами очень тесно. Список немаленький: аллергия, астма, сердечно-сосудистые заболевания, рак, хроническая обструктивная болезнь легких, диабет, туберкулез, вирусные инфекции (одни человечество победило, а у других еще все впереди), атеросклероз.

Плюс всевозможные душевные недуги. Риск развития депрессии – самого распространенного психического расстройства в мире – у горожан на 20 % выше, чем у сельских жителей (данные шведских ученых из Каролинского института), риск развития генерализованного тревожного расстройства выше на 21 % (выяснили исследователи из Института психического здоровья Аркин в Нидерландах). Считаете, что 20 % – это довольно много? В случае с развитием психоза горожане рискуют больше на 77 % (тоже по результатам исследования ученых из Каролинского института)!
1.jpg

ceufast.com

Эта тема подробно раскрыта в большом обзоре немецких ученых, опубликованном в 2017 году. Исследователи из Института Роберта Коха, Потсдамского университета и клиники «Шарите» обобщили множество данных о психическом здоровье горожан. Данные были собраны в разных странах, но друг с другом перекликаются. Исследования тревожных расстройств (включая посттравматическое стрессовое расстройство, дистресс, гнев и паранойю), которые проводились в Латинской Америке и Азии, выявили более высокие показатели в городах (по сравнению с сельскими районами). Та же картина с психотическими расстройствами (то есть психозами) в крупных городах Китая и Германии.

Датские ученые выявили вдвое больший риск развития шизофрении у людей, которые первые 15 лет жизни провели в крупном городе, по сравнению с теми, кто вырос в сельской местности. Французские ученые выяснили, что аддиктивные расстройства (проще говоря, зависимости разного рода) в их стране наблюдаются в основном среди молодых выпускников университетов, живущих в одиночестве в городах.
Ученые из Университета Дьюка и Королевского колледжа Лондона в своей работе показали, что у городских детей выше вероятность заболеть шизофренией из-за низкого уровня социальной сплоченности и риска стать жертвой преступления. Исследование было опубликовано в 2016 году, но началось еще в 1994-м. Участвовало в нем более двух тысяч 18-летних подростков. Ученые учли все дополнительные факторы, которые могли исказить результаты, и даже после этого оказалось, что городские жители болеют шизофренией на 43 % чаще.

Еще одно интересное долгосрочное исследование проведено в Лондоне, в районе Камберуэлл. В 1965 году местные органы здравоохранения начали фиксировать все случаи психических расстройств и заболеваний. Десятилетия спустя психиатры подняли эти данные и выяснили, что заболеваемость шизофренией удвоилась: в 1965 году было диагностировано 11 случаев на 100 000 жителей, в 1965 году – уже 23 случая, при этом население почти не увеличилось. Исследование было опубликовано в 2003 году и во многом стало предпосылкой другой работы, в ходе которой группа немецких ученых из Гейдельбергского университета и их канадских коллег из Университета Макгилла изучили, как отличаются нейронные механизмы возникновения стресса у городских и сельских жителей.


Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, которая позволяет увидеть, как ведут себя разные области головного мозга во время разных занятий. В эксперименте участвовали коренные деревенские жители, жители городков с населением более 10 000 человек и крупных городов с населением свыше 100 000. Всех подвергли стрессу: дали решать сложные арифметические примеры на время. Неизвестно, кто справился с заданием лучше, – скорее всего, процент людей с математическим складом ума был примерно одинаковым среди горожан и среди селян. А вот мозговая активность по-разному проявлялась в зависимости от группы.

У тех, кто вырос в городе, сильнее активизировались два важных участка лимбической системы: миндалевидное тело и поясных извилин. Те и другие участвуют в реакции на стресс, формировании и обработке эмоций, а неполадки там и там связаны с психическими расстройствами. Например, проблемы в функционировании миндалевидного тела приводят к тревожным расстройствам и депрессии, а у заболевших шизофренией в подростковом возрасте в области поясных извилин меньше серого вещества.

Также ученые установили, что у тех испытуемых, кто вырос в городе, ослаблена связь между миндалевидным телом и поясной извилиной – тогда как в норме они должны «общаться».

Конечно, остается вероятность, что в группах горожан и селян людей объединяют еще какие-то факторы: возраст, семейное положение, образование и т. п. Или что их лимбическая система реагирует не на стресс от математики, а на что-то другое. Чтобы минимизировать такие погрешности, ученые провели еще несколько подобных экспериментов в разных вариациях и с другими испытуемыми. Результаты подтвердились: определенные участки головного мозга у жителей городов и деревень реагируют на стресс по-разному.

Почему мы свернули на стресс? Ученые предполагают, что продолжительный стресс повышает риск психических заболеваний – особенно у тех, кто предрасположен к ним генетически. То, что против человека обернулся такой полезный с эволюционной точки зрения механизм, – тоже следствие урбанизации. В природе стресс помогает выживать: угроза вызывает выброс гормонов (кортизола и адреналина), которые повышают уровень сахара в крови и гонят кровь к мышцам и легким – чтобы животное могло победить угрозу силой или технично удрать. Но в природе животные не живут в стрессе годами, поэтому он не подавляет их иммунную систему и не повышает кровяное давление. А люди живут. Не только в городах. Но в городах больше факторов, которые могут вызывать стресс.

Социальные факторы риска для психического здоровья в городах – низкий социально-экономический статус (когда у человека невысокий уровень образования и маленькая зарплата), низкий социальный капитал (когда человек чувствует себя никому не нужным и бесполезным), социальная сегрегация и дискриминация (например, принадлежность к этническому меньшинству). Проживание в бедных или неблагополучных районах тоже связано с более высоким риском ухудшения психического здоровья, особенно если и у родителей были такие же проблемы. Такая связь подтверждена в исследованиях эффектов урбанизации в Турции и Индии. Тем, кто живет в таких местах, труднее строить и поддерживать социальные связи, они чувствуют себя незащищенными и часто подвергаются насилию, что способствует повышенному травматическому воздействию с соответствующими последствиями для психики.

Представитель Университета Колумбии, эксперт по психозам Джеффри Либерман считает, что риск заболеть шизофренией повышен для мигрантов, которые тоже предпочитают селиться в городах: они часто не понимают местного языка и устоев, и связанный с этим стресс может стать катализатором заболевания. Хорошо, что я хотя бы мигрировала в пределах родной страны.

Джеффри Либерман, audible.com

Повышать уровень стресса с негативными последствиями для психического здоровья может и сама по себе городская среда с ее шумом, светом и выхлопами. Команда немецких исследователей в 2012 году выяснила, что у тех, кого сильно раздражает дорожное движение, риск нарушения психического здоровья повышен примерно вдвое (в 1,8 раза у женщин, в 2,5 раза у мужчин). Прислушайтесь к шуму на улице: он вас точно не бесит? Искусственное городское освещение может влиять на циркадные ритмы и изменять режим сна. Этого недостаточно, чтобы обвинить фонарь под окном в своих ментальных проблемах, но он вполне может повлиять на выработку бесценного гормона мелатонина и стать фактором риска метаболических нарушений – а там недалеко и до ожирения, и до сердечно-сосудистых заболеваний, и до психических нарушений.

Тут важно понимать вот что: не город сводит вас с ума. А некоторые аспекты городской жизни вместе с другими факторами могут спровоцировать развитие заболевания у тех, кто к нему склонен. Пользуясь случаем, напомним, что все городские ассоциированные заболевания, которые выделили австралийские ученые из Университета Тасмании, имеют по несколько катализаторов, всем нам хорошо известных: это курение, малоподвижный образ жизни, скудный рацион (в котором не хватает овощей и фруктов, зато много продуктов с высоким содержанием жира и сахара), злоупотребление алкоголем, высокая плотность населения, концентрация всевозможных отходов, загрязнение окружающей среды. На последние три фактора отдельному жителю города повлиять сложнее всего. Если вам кажется, что вы словно вдыхаете ощущение безнадеги вместе с городским воздухом, – возможно, вам не кажется. Ученые из Брюсселя в 2021 году подтвердили, что загрязнение воздуха, вызванное дорожным движением, связано и с более высокими шансами развития депрессивных расстройств.
Фото: Avi Richards, unsplash.com

В общем, учеными накоплен немалый объем знаний о том, что недостатки городской жизни в какой-то степени связаны с психическими расстройствами. Но охватывают ли все эти исследования социальные, культурные, экономические различия городов и деревень, важные для здоровья? Учитывают ли, что и города на Земле очень неоднородны? Жители европейского города L и азиатского Х сталкиваются с разными проблемами со здоровьем. Чтобы действительно понять, как жизнь в больших городах влияет на ментальное здоровье, предстоит изучить все их факторы в совокупности, увидеть связь между ними. А чтобы понять, как это влияние сделать положительным, нужно провести еще много междисциплинарных исследований, которые помогли бы связать между собой архитектуру, городское планирование, эпидемиологию, географию, неврологию и социологию. И использовать эту связь.

Например, Юнус ван дер Валь из Университета Амстердама в своем исследовании, опубликованном в The Lancet Psychiatry в 2021 году, описывает историю вымышленной Джейн. Она живет в одиночестве в большом городе, в районе, где очень мало зелени, недалеко от оживленной дороги. Джейн мало зарабатывает и часто переживает из-за нехватки денег. Постоянный шум транспорта мешает ей спать, из-за чего наутро совсем не работает голова, а грязный воздух усугубляет ситуацию. В результате страдает производительность Джейн на работе, что ставит под угрозу и без того низкий доход. Девушка на грани депрессии, и наверняка у многих в этом районе схожие проблемы, что в совокупности может оказать негативное влияние на всех жителей. А вот если бы городские власти разбили парк между трассой и улицей Джейн, а также оптимизировали дорожную сеть, это помогло бы сократить уровень стресса, сделать воздух чище, а социальную ситуацию благоприятнее.

Американский социолог Рэй Ольденбург назвал такой шаг в решении проблемы «третье место»: это общественные или коммерческие пространства, где у жителей (в идеале – соседей по району) есть возможность неформально общаться. То есть, например, первое место – дом, второе – университет или рабочее место, а третьим может быть ботанический сад, библиотека, фермерский рынок и т. д. Такие места поощряют взаимодействие, помогают создавать чувство общности, избавиться от одиночества. Конечно, прежде всего человек должен сам осознать такую проблему и захотеть ее победить.

В 2021 году исследователи из Чикагского университета опубликовали работу, в которой утверждают, что в крупных городах как раз проще предотвратить риск депрессии и бороться с ней. Секрет в активной социализации. Авторы статьи напоминают, что в городе у человека больше возможностей выполнять одновременно несколько функций и на всех уровнях строить социальные связи. Если ты не только чей-то сотрудник и чей-то сосед, но и друг, товарищ по команде, приятель по клубу, сообщник по приключениям, и все это не в прошлом, а в настоящем, то сохранить ментальное здоровье проще. Не думаю, что мы с вымышленной Джейн – люди такого типа. Но нам в любом случае надо выходить из панельной скорлупы, искать третье место и верить, что когда-нибудь воздух, освещение, звук и даже дизайн нашего города L будут безопасны для психики.

Крупнейшие мегаполисы мира – агломерации Токио (с населением 37 млн человек), Дели (29 млн) и Шанхай (26 млн).

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK