я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Немного помечтаем.

http://youtu.be/FJt7gNi3Nr4
«Каждому поколению нужна новая революция. Я бы хотел вам напомнить, что экстремизм в защиту свободы - не есть грех. И еще бы я хотел вам напомнить, что умеренность в поисках справедливости - не есть достоинство» . Томас Джефферсон

«Каждому поколению нужна новая революция. Я бы хотел вам напомнить, что экстремизм в защиту свободы - не есть грех. И еще бы я хотел вам напомнить, что умеренность в поисках справедливости - не есть достоинство» . Томас Джефферсон

Общество

Машины и Механизмы
Всего 7 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Еще помню: "Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не достоин ни того, ни другого". Приписывают и Бенджамину Франклину и Франклину Рузвельту...
    Как обычно: "Не все цитаты, опубликованные в Интернете, достоверны" - В.И.Ленин =)
  • Александр Новиков
    00:00   /  01 июня 2012
    развернуть
    Свобода, слово очень философское и относительное.... А, собственно, что вы имеете в виду?????)))
    • Наталья Нифантова
      11:26   /  01 июня 2012
      развернуть
      Лично я имею в виду, прежде всего, свободу воли - возможность делать выбор, принимать решения и действовать в соответствии с ними, определяя исход событий. В этом смысле, чтобы быть абсолютно свободным, нужно быть, что называется, "сферическим конем в вакууме", но позволять кому-то или чему-то неоправданно ограничивать эту возможность - значит, отказываться от своей человеческой природы, низводя себя до состояния комнатной собачки: вроде не узник, но на прогулку только с хозяином. Ведь именно свобода воли (ну, и абстрактное мышление, конечно же) отличает человека от прочих объектов живой и неживой природы.
      • Александр Новиков
        00:00   /  01 июня 2012
        развернуть
        Круто...Но человек никогда не может быть в буквальном смысле абсолютно свободным. Проблема в обществе. Оно всегда ставило на пути полной свободы множество препятствий. И это не только мораль и нормы поведения. Это еще и привязанность к близким. Дружба, любовь, сострадание, материальные блага наконец. Они запросто могут наши желания развернуть в другую сторону. И даже имея сильную волю... мы подчинимся ситуации. 

        Конечно всякое бывает, но...задача не в этом. Задача в том, что учитывая все вышесказанное, человек должен соблюдать основной закон Мироздания.) Это закон справедлявости. Живя в материальном мире и в обществе, и борясь за свою свободу, он не должен своей борьбой ущемлять свободу других особей в этом обществе. Даже если придется пойти на некоторые ограничения в свою сторону.
        Это справедливо и приводит к гармонии. Хотя и не так просто. 
  • Ева Корчагина
    11:11   /  01 июня 2012
    развернуть
    А я картинки не вижу. Или это видео? а про свободу.....  Невозможно быть полностью свободным. Действительно, свобода - в каком диапазоне рассматривается?
  • Алексей Яковлев
    01:24   /  05 июня 2012
    развернуть
    Свобода, это возможность самостоятельного преодоления препятствия. Самостоятельное преодоление гравитации - свободный полет; преодоление сил удерживающих от падение - свободное падение, соответственно.  Свобода это возможность достигать желаемого - отсутствие препятствий на пути к цели. В этом смысле свобода объединяет и науку и политику, ведь цель человека, кратко говоря, быть счастливым. Естественно человек социальное,  сопереживающее существо, и не способен быть счастливым, в обществе где все вокруг несчастны (хотя бы и не осознают этого). 
    И единственный путь достижения счастья=свободы, как в науке так и в политике - революция. Каждому поколению людей нужна новая революция научная и политическая. В начале 20 века революции дали обществу всеобщее образование, нормированный рабочий день, свободу слова, печати, собраний,  отделение церкви от государства, признание равенства прав мужчин, женщин и детей... Увы к началу 21-го все эти завоевания все больше и больше уходят в небытие...
    За последние полтора года почти 7000 протестных выступлений прошли в 133 странах мира. Практически каждая страна, каждое сообщество нуждается в изменениях, в свободе для этих и всех последующих изменений - в окончательном упразднении господства государства над обществом. И стоить принять во внимание, что государство - это аппарат насилия, признать этот факт и быть готовым адекватно отвечать ему.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK