я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хищники, гиганты, карлики: эволюция человека

Нашими ближайшими сородичами были и гулливеры, и лилипуты, и хищники, и вегетарианцы. И мы сейчас не о далеких крысоподобных предках вроде пургаториуса, а о вполне себе людях, в смысле Homo или их непосредственных предшественниках. Разбираемся, кто есть кто в нашей родословной.
Хищники, гиганты, карлики: эволюция человека
Иллюстрации: pch.vector

Самый хищный из людей

Время существования: 130 тыс.–28 тыс. лет назад

Это не сказочный злодей, а неандерталец. Именно он считается специализированным к почти исключительной плотоядности видом человека. Неандертальцы обожали мясную пищу и, вероятно, ели гораздо меньше растительности, чем наши непосредственные предки. Тем не менее, эти люди были похожи на нас, хотя если бы вы вдруг встретили одного из них на улице, причесанного и в костюме, то все равно обратили бы внимание на его «странную» внешность.

Наши «двоюродные братья» были более приземистыми и коренастыми, а черты их лица смотрелись существенно грубее (покатый лоб, большие надбровные дуги, огромный нос и скошенный подбородок). Грудная клетка – широкой бочкообразной формы. Антропологи полагают, что такие особенности Homo neanderthalensis приобрели для выживания в суровом климате Европы, где жили долгие тысячи лет после выхода из Африки. Кстати, о давности – этот вид исчез сравнительно поздно, всего 28 тыс. лет назад. По какой причине – неизвестно до сих пор. Точнее, этих причин, как водится, предполагают несколько. Хищников по определению не бывает много. А еще эту изначально небольшую популяцию, вероятно, подкосили извержения вулканов, да и наши далекие предки постарались и могли попросту вытеснить их с насиженных мест.

Реконструкция пожилого неандертальца. naked-science.ru

Счастливые (но короткие) люди-дикари

Время существования: 100 тыс.–50 тыс. лет назад

Открытие этого вида стало сенсацией. Его обнаружили в 2003 году в пещере Лянг Буа на индонезийском острове Флорес. Это были не просто останки, а почти целый скелет человекоподобного существа ростом всего… один метр. Рядом с костями обнаружили каменные орудия труда, останки других животных, на которых, по-видимому, и охотились флорессцы. Проблема в том, что объем мозга найденного индивида ученые оценили всего в 400 куб. см, как у шимпанзе!

Homo floresiensis. vesti.ru

Получается, подобные существа могли изготавливать орудия труда и охотиться. Впрочем, в подобное поверили далеко не все ученые, и научное сообщество раскололось надвое: одни утверждали, что найденный индивид принадлежит человеку с какой-то патологией (например, микроцефалией), другие были уверены, что предками флорессцев были Homo erectus («Человек прямоходящий»), которые, попав на райский остров, где не жили крупные хищники (кроме варанов), зато было много фруктов, попросту деградировали и измельчали. Тем более что эволюция знает массу примеров островной карликовости. С орудиями труда сложнее: остается предположить, что их изготавливали, что называется, «по инерции», ведь так делали их далекие предки.

Парантроп. Иллюстрация: В. Tetry alev.biz

Большие и добрые

Время существования: 2,5–1 млн лет назад

А вот эти существа пока еще не получили гордый статус Homo, Человек. Впрочем, были очень близки к нашему роду, ведь парантропы относятся к поздним австралопитекам. Но не к нашим непосредственным предкам – Australopithecus afarensis – а к их ответвлению, массивным австралопитекам. Массивным – от слова совсем. Челюсти их достигли самых больших размеров, когда-либо существовавших в нашей линии, – раза в полтора больше, чем у современного взрослого человека.

Парантропы достигали массы 70 кг. Не думайте, что это мало, ведь их современники – афарские австралопитеки – весили в среднем всего 30–40 кг. Почему парантропы были такими большими? Совсем не потому, что были грозными хищниками, – наоборот, эти добряки сделали ставку на растительность (впрочем, анализ изотопов показывает, что они ели и мясо) и были самыми «травоядными» из наших сородичей. Однако не исключено, что именно «мягкий» и недостаточно «хищный» характер и привел их к гибели. Ведь любые слишком специализированные в питании виды, как те же мясоеды-неандертальцы или почти веганы-парантропы, легче подвержены вымиранию, чем виды всеядные вроде Homo sapiens.

Молодая женщина – денисовский человек. Художник построил изображение, опираясь на то, что ученые узнали из анализа ДНК, сохранившегося в костях этой дамы, жившей десятки тысяч лет назад/ Иллюстрация: Maayan Harel nature.com

Коренные алтайцы

Время существования: 250 тыс.–30 тыс. лет назад

И тибетцы, и, похоже, китайцы. Точнее, конечно, не основные предки этих народов, а лишь те, кто жил на этой территории до них – и оставил до 5 % собственных генов в ДНК ряда современных народов Восточной Азии. Речь о денисовцах – одном из самых загадочных «параллельных» человечеств.

До 2010 года были найдены только молочный коренной зуб и фаланга пальца ребенка да два моляра взрослого человека. Правда, уже исходя из этих данных понятно, что денисовцы, вероятно, были довольно рослые и крепкие ребята, а когда из их останков извлекли ДНК – оказалось, что они имели смуглую кожу, темные глаза и волосы. Сегодня доказано, что денисовцы жили и на Тибете. Новые останки показали, что эти люди и в самом деле были довольно крупными. Лица их, скорее всего, гораздо шире, чем сапиенсов и неандертальцев, а челюсти – несколько длиннее.

А еще в Денисовой пещере нашли довольно изящные костяные иглы, но больше всего ученых поразил полированный браслет из зеленоватого камня. Браслет имеет отверстие под шнурок, причем сделанное скоростным каменным сверлом (что требовало статичных зажимов, что-то вроде сверлильного станка). В те времена – около 50 тыс. лет назад – наши непосредственные предки, сапиенсы, умели изготавливать лишь каменные рубила, топоры или наконечники стрел. Столь изящные ювелирные предметы им были не по силам. Сверление на зажимах вообще освоено ими только в последние десять тысяч лет.

Поэтому ученым ничего не оставалось, как признать: денисовцы, вероятно, были умнее и способнее наших пращуров? А нам… просто повезло в эволюционной гонке. Ну, или таланты наших предков больше концентрировались на изготовлении оружия, нежели украшений.

Реконструкция облика Homo nalediedition.cnn.com

Самые таинственные

Время существования: 335–236 тыс. лет назад

Пальму первенства по этой части у денисовцев в 2013 году перехватили загадочные существа, найденные в ЮАР в пещере Ринг Стар. Их назвали Homo naledi. «Фишка» странного вида в том, что он каким-то невероятным образом соединял в себе черты… человекообразных обезьян и людей. Так, одна из костей среднего уха у наледи больше похожа на аналогичную у шимпанзе, горилл, а некоторые черты лица (например, надбровная дуга или так называемый затылочный пучок) – как у человека умелого или прямоходящего. То же самое касается размера мозга: объем его у наледи был в среднем как у шимпанзе или чуть больше.


Пальцы таинственных гоминилов были длинными, что указывает на древесный образ жизни, хотя вид явно был двуногим и прямоходящим. Но самое удивительное – датировка: как показал радиоуглеродный анализ, похожие на автралопитеков наледи жили всего 335–236 тыс. лет назад, то есть во времена куда более продвинутых людей гейдельбергских и даже денисовцев! Как они выживали на одном континенте с куда более головастыми предками современных людей? Почему вымерли? Жили ли где-то еще вне Южной Африки? Похоже, археологам предстоит ответить еще на очень много вопросов.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK