я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Карантин, паника и отмена рейсов: мир пытается остановить распространение коронавируса

Число жертв китайского коронавируса достигло 170 человек, количество официально подтвержденных зараженных приближается к 8 тысячам.
Карантин, паника и отмена рейсов: мир пытается остановить распространение коронавируса

США и Япония уже эвакуировали своих граждан из Уханя, однако на территории города, ставшего эпицентром эпидемии, остаются граждане Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил, что они делают все возможное для возвращения своих граждан домой, однако все больше рейсов не могут приземлиться по расписанию. Те же, кому удалось вернуться в Британию, будут помещены в карантин. Эвакуируют своих граждан Сингапур и Индонезия, а Министр по делам иммиграции Папуа-Новой Гвинеи сообщил, что страна закрывает все морские и аэропорты для граждан Азии. Также будет закрыта сухопутная граница с Индонезией.

Интересная ситуация складывается с гражданами Австралии, застрявшими в Ухане: для возвращения на родину специальным рейсом авиакомпании Quantas им придется заплатить 1000 долларов, а также подписать документ, согласно которому они будут помещены в карантин на 14 дней. Оплатить перелет на родину предложили и гражданам Новой Зеландии, однако точную сумму пока не называют.

Не могут вернуться в Ухань и его жители, уехавшие из города на время празднования Нового года по Восточному календарю: внутреннее и международное авиасообщение между Уханем и другими городами приостановлено с 23 января.

Все больше авиакомпаний отменяет рейсы в Шанхай и Пекин. IKEA временно закрыла все магазины в стране, а государственные СМИ Китая сообщают, что чиновники, не справляющиеся с кризисом, будут наказаны по приказу президента КНР.

Япония подтвердила еще 3 случая заболевания коронавирусом, общее количество зараженных в Стране Восходящего Солнца достигло 11 человек. Официально подтвержден первый случай заражения и в Австралии, еще 41 человек находится на обследовании. Все они посещали Китай в последние 2 недели и обратились к врачам с симптомами заболевания.

На фоне распространения вируса наблюдается массовая паника: в Гонконге закончились поставки многих товаров, и люди буквально смели полки в супермаркетах. В стране закрыты школы и развлекательные центры. Острый дефицит товаров медицинского назначения наблюдается и в китайской провинции Хубей: в некоторых больницах города Хуанган, расположенного в 75 км от Уханя, медицинский персонал вынужден носить дождевики и мешки для мусора в качестве бахил. При этом власти Китая официально объявили, что по окончании празднования Нового года по восточному календарю (3 февраля) возобновится производство защитных масок для лица – к концу февраля планируется выпускать 180 миллионов масок ежедневно.

Фото: Athit Perawongmetha/Reuters

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK