я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Финал конкурса "За верность науке"

Объявлены финалисты и победители III Всероссийской премии "За верность науке". Премия учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, учёных и представителей бизнеса, внёсших важный вклад в развитие российской науки и её освещение.

В номинации «Лучшая телевизионная программа о науке» финалистами стали:
    «Черные дыры. Белые пятна»;
    «Большой скачок»;
    «Лабораториум».

В номинации «Лучшая радиопрограмма о науке» в финал вышли:
    «Наука в фокусе»;
    «Родина слонов»;
    «Гранит науки».

Финалистами среди периодических печатных изданий о науке призн
Финал конкурса "За верность науке"
Объявлены финалисты и победители III Всероссийской премии "За верность науке". Премия учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, учёных и представителей бизнеса, внёсших важный вклад в развитие российской науки и её освещение.

В номинации «Лучшая телевизионная программа о науке» финалистами стали:
    «Черные дыры. Белые пятна»;
    «Большой скачок»;
    «Лабораториум».

В номинации «Лучшая радиопрограмма о науке» в финал вышли:
    «Наука в фокусе»;
    «Родина слонов»;
    «Гранит науки».

Финалистами среди периодических печатных изданий о науке признаны:
    Журнал «Наука и жизнь;»
    Журнал «Популярная механика»;
    Журнал «Квант».

Среди лучших онлайн проектов о науке финалистами стали:
    Отдел науки «Газеты.Ru»;
    Сайт «Популярная механика»;
    Портал «Постнаука».

Финалисты в номинации «Лучший научно-популярный проект года (в оффлайне)»:
    Культурно-просветительский центр «Архэ»;
    Фестиваль науки EUREKA!FEST;
    Лекторий «Курилка Гутенберга».

В финал номинации «Популяризатор науки – 2016» вышли:
    Гельфанд Михаил – доктор биологических наук, заместитель директора ИППИ им. Харкевича РАН, автор нескольких сот научно-популярных лекций и инициатор множества проектов, популяризирующих науку;
    Зализняк Андрей – доктор филологических наук, академик РАН. Профессор МГУ им. Ломоносова. Активный популяризатор науки, его ежегодные лекции по итогам новгородских раскопок собирают полные аудитории;
    Черниговская Татьяна – профессор, доктор филологических наук, доктор биологических наук. С 2012 года возглавляет лабораторию когнитивных исследований СПбГУ. Известна как популяризатор науки в печатных и электронных СМИ (награждена почётным дипломом Президиума РАН за лучшие работы по популяризации науки 2008 года). Участник и ведущая многочисленных научно-популярных телепередач и фильмов.

Среди лучших фоторабот о науке как финалисты отмечены:
    Полярное сияние (Валентин Жиганов);
    Неземная любовь (Андрей Нарчук);
    Красивая наука (Василиса Бабицкая, Надежда Павлова, Гия Махарадзе, Никита Лавренов, Варвара Семенова, Ирина Грищенко, Ольга Лактюшина, Зоя Ишкова, Елена Белова, Елена Малахова, Елена Извекова и Светлана Андреянова).

«На конкурс было подано 165 заявок, заявлено 8 номинаций, из них одна - новая - лучшая радиопередача. Много кандидатов было отсеяно, но те что остались в шорт-листе - высококачественные медийные продукты», – уточнила директор Института географии РАН, председатель оргкомитета премии Ольга Соломина. Денежная премия за победу в конкурсе составляет 100 тысяч рублей, эти деньги для конкурса второй год подряд выделяет Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Мы связываем большие надежды с профессиональными журналистами, со средствами массовой информации, которые должны помочь научному сообществу популяризировать свои результаты и достижения, – отметил заместитель образования и науки Григорий Трубников. – Отношение к науке, к научному сотруднику, инженеру в стране должно быть на самом высоком уровне. Этот род деятельности должен быть престижным».

"Главная задача премии "За верность науке" - выстраивать диалог науки с обществом", - пояснила заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. По ее словам, российская наука является заметной в международном пространстве. За 2015-й год показатели российской науки - более 700 миллиардов рублей государственной поддержки, более 4000 организаций, выполняющих исследования и разработки, более 700 тысяч исследователей и около 200 лабораторий, поддержанных по программе мегагрантов, 30000 публикаций, которые цитируются в Web of Science. Все эти показатели имеют динамику прироста по сравнению с предыдущими годами, уточнила заместитель министра. Cамым важным достижением научного комплекса России является то, что в науке происходит рост числа молодых исследователей: в 2014 году 41% и уже 43% в 2015 году.

Журналы ММ «Машины и механизмы»», «Биосфера» в список финалистов не попали.

Лауреаты III ежегодной премии «За верность науке»:

Лучшая телевизионная программа о науке
Программа «Черные дыры. Белые пятна» (телеканал «Культура»)
Лучшая радиопрограмма о науке
Программа «Гранит науки»
Лучшее периодическое печатное издание о науке
Журнал «Наука и жизнь»
Лучший онлайн— проект о науке
Научно— популярный интернет— журнал «ПостНаука»
Лучший научно— популярный проект года
Культурно— просветительский центр «Архэ»

Популяризатор науки — 2016
Андрей Анатольевич Зализняк — докт. филол. наук, академик РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

Лучшая фоторабота о науке
Фотопроект «Красивая наука»

«Антипремия»
Программа «Битва экстрасенсов» (ТНТ)



На снимке победители:
Вера Макеева («Черные дыры, белые пятна»), Ивар Максутов («ПостНаука»), Василиса Бабицкая («Красивая наука»), жена А. А. Зализняка Е. В. Падучева, Марина Аствацатурян («Гранит науки»), Елена Лозовская («Наука и жизнь»), Алексей Сивухин («Архэ»), Елена Полуэктова (телекомпания «Цивилизация», выпускающая «Белые дыры, черные пятна»)

Что говорит молодежь.



Алексей Сивухин (культурно-просветительский центр «Архэ» — номинация «Лучший научно-популярный проект года»)
Нашему центру пять лет. В свое время подобного места в Москве мы не видели, и очень хотелось, чтобы оно появилось. Основная задача центра — популяризация науки и культуры. Мы организуем много разовых лекций, проводим дискуссии, но всё же основное отличие нашего центра от других площадок — это курсы лекций по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам. Ближайшие планы - сделать тематический лекторий «МедПросвет». Что может быть важнее для человека, чем собственное здоровье и здоровье близких ему людей? Самое печальное, на наш взгляд, — это бардак, который творится в головах людей. Это и отсутствие человеческих консультаций у врача, и переизбыток глупых советов в Интернете, и бредовые телевизионные шоу, и, конечно, неумение работать с полученной информацией. Вот мы и хотим в нашем лектории помочь людям фильтровать и анализировать ту информацию, с которой они сталкиваются. Задумываемся над открытием еще нескольких тематических лекториев. Есть идеи относительно открытия филиала в Санкт-Петербурге, возможно, даже получится это сделать до лета.



 Василиса Бабицкая (фотопроект «Красивая наука» — номинация «Лучшая фоторабота о науке»).
Проект «Красивая наука» родился на Летней школе в рамках Школы научной журналистики. Идея была очень простой: собрать ученых и художников на берегу Волги, изолировать их от цивилизации, дать камеры, микроскопы и компьютеры и посмотреть, что получится. В результате наше маленькое хулиганство удалось — команда из пятнадцати человек прошла неплохую подготовку: ученые научились обращаться с профессиональными камерами, фотографы — понимать, как готовить препараты (это они делали) и шлифы (этим они просто восхищались и брали готовые), снимать их так, чтобы в кадрах был и научный смысл. В итоге у нас получилось восемь законченных фотоисторий. Проект существует полгода. Планы — работать не только с фото, но и с видео/инфографикой/печатной продукцией/3D-визуализациями. Кроме того, очень хочется наладить партнерство с музеями науки и предоставлять им контент. Но самое главное — удивлять! Фотографии появятся в ближайших номерах «Кота Шрёдингера» и, надеемся, в «Чердаке». Кроме того, бóльшая часть наших снимков в скором времени будет доступна для скачивания в Shutterstock. Также ближе к весне мы планируем выставку под названием «Цветочная эротика» в кластере — замечательном научно-популярном пространстве «Зануда», что находится в Санкт-Петербурге.

Пожелаем всем участникам конкурса дальнейших успехов!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK