я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эксперты ЛЭТИ проанализировали влияние мировых кризисов на энергопотребление ведущих мировых экономик за последние 20 лет

Результаты исследования могут использоваться для прогнозирования глобальных демографических и экономических процессов в ближайшее столетие.
Эксперты ЛЭТИ проанализировали влияние мировых кризисов на энергопотребление ведущих мировых экономик за последние 20 лет
Доцент кафедры инновационного менеджмента СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Карпов

Мировое потребление энергии является фактором, который имеет серьезное значение для экономик разных стран мира и развития человеческой цивилизации. В мире идет постоянная работа над повышением эффективности использования энергии и над энергосбережением, растет роль возобновляемых источников энергии.

Поскольку сегодня ведущим странам мира необходимо огромное количество энергии, требуется постоянная экспертная оценка системных тенденций в развитии энергопотребления, а также подробные прогностические модели грядущего развития отрасли.

«Мы изучили тенденции мирового энергопотребления за 20 лет (2000-2020 гг.) в ведущих странах мира и проанализировали, как на него повлияли два глобальных кризиса, первый 20072009 гг. носил финансово-экономический характер, второй, 2020 года, был вызван пандемией коронавируса», – рассказывает доцент кафедры инновационного менеджмента СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Анатольевич Карпов.

Изучив большой объем статистических данных, ученые пришли к выводу, что, хотя в целом оба кризиса вне зависимости от характера приводили к снижению энергопотребления в наиболее крупных экономиках мира (США, Япония, РФ, Индия, Германия и проч.), при этом в некоторых странах (Китай, Иран), напротив, наблюдался резкий скачок в использовании энергетических ресурсов.

Кроме того, ученые обнаружили, что экономический кризис 2020 года, вызванный коронавирусом, не привел к снижению скорости роста населения в мире, вопреки мнениям многих экспертов. В частности, пандемия не оказала сильного влияния на экономику Китая – большая часть предприятий, которые обеспечивают своей продукцией весь мир, продолжали работать в активном режиме в течение всего кризисного года, что позволило Китаю сохранить объемы энергопотребления в экономически сложное время.

«Наше исследование имеет важнейшее прикладное значение. В первую очередь прогностическое. Например, мы показали, что тяжелые экономические кризисы разного рода мало повлияли на Китай. Это значит, что к концу XXI века туда может быть перенесено большое количество производств из разных стран мира, потому что это экономически стабильная среда. Зная это, можно не только наблюдать, но даже управлять данными процессами», -поясняет Константин Анатольевич Карпов.

Результаты научной работы опубликованы в издании IOP Conf. В качестве основного источника данных ученые ЛЭТИ использовали ежегодные статистические сборники мирового энергопотребления «bp Statistical Review of World Energy». В исследовании была изучена динамика энергетических характеристик и численности населения двенадцати наиболее активных стран-потребителей энергии: Китай, США, Индия, Россия, Япония, Канада, Германия, Иран, Бразилия, Южная Корея, Саудовская Аравия и Франция. Данная работа является продолжением комплексного исследования (RusEc 2019), в котором, было установлено, что динамика среднедушевого мирового энергопотребления за последние 150 лет коррелирует с волнами долгосрочных волн Н.Д. Кондратьева, характеризующих технологические уклады мировой экономики.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK