я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жители сельских районов подвергаются опасности от вдыхания токсичных аэрозолей

Избыток селена в воде и почве может стать причиной загрязнения воздуха, которое чревато раком легких, астмой и диабетом 2 типа.
Жители сельских районов подвергаются опасности от вдыхания токсичных аэрозолей

Ранее команда исследователей из Калифорнийского университета изучала богатые селеном почвы в районе озера Солтон-Си. В ходе исследования выяснилось, что в этом районе содержание в воздухе аэрозолей – взвешенных твердых или жидких частиц – в последние годы значительно выросло. Однако полный химический состав этих аэрозолей и их возможное влияние на здоровье людей оставались неизвестными. Это подвигло команду исследователей воспроизвести подобные аэрозоли в лабораторных условиях для их детального изучения.

По словам Ройи Бахрейни, доцента кафедры атмосферных исследований Калифорнийского университета, опасные аэрозоли могут возникать везде, где превышен уровень селена в почве, что делает работников сельского хозяйства и местных жителей наиболее уязвимыми перед вызываемыми им заболеваниями. Избыток селена, например, от удобрений, поглощается микробами почвы и перерабатывается растениями. Выделяемые затем селеносодержащие пары, включая диметилселенид, смешиваются с другими находящимися в воздухе частицами и формируют токсичные аэрозоли, которые могут оставаться в воздухе на протяжении недели.

В небольших количествах селен важен для работы иммунной системы, его дефицит приводит к проблемам с щитовидной железой, замедлению роста и нарушению обмена веществ в костной ткани. Переизбыток же селена ведет к нарушению работы легких, ЖКТ и нервной системы, появлению запаха чеснока изо рта и потере волос. При этом когда-то ученые считали диметилселенид менее токсичным, чем другие формы селена, и даже предлагали засаживать загрязненные им почвы специальными травами для стимулирования выделения селеносодержащих паров и, таким образом, восстановления почвы. Однако проведенные тогда исследования доказали, что вдыхание аэрозолей может вызывать повреждения легких и воспаления у мышей.

В ходе недавнего исследования ученые протестировали влияние селеносодержащих аэрозолей на человеческие клетки легких. Оказалось, что вдыхание таких аэрозолей на протяжении долгого времени или в больших концентрациях может привести к возникновению рака легких. Также есть доказательства того, что селеносодержащие аэрозоли могут вызывать аллергические реакции в легких и нарушать метаболизм глюкозы, связанный с астмой и диабетом 2 типа.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK