я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вулкан в самом сердце Европы

Ученые обнаружили новые доказательства существования вулканической активности в одном из самых густонаселенных мест континента. Речь идет о регионе Эйфель в центральной Германии.
Вулкан в самом сердце Европы

Расположенный между городами Ахен, Трир и Кобленц, этот регион давно известен как место древней вулканической активности. Здесь можно увидеть многочисленные маары – круглые озера, появившиеся в результате крупных извержений. Одно из таких озер – Лахер-Зе – образовалось около 13 тысяч лет назад после извержения вулкана, которое, как считается, по силе взрыва было сопоставимо с катастрофическим извержением вулкана Пинатубо в 1991 году. Известно, что магматическая струя, спровоцировавшая это древнее извержение, все еще существует и уходит к центру Земли почти на 400 км. Однако остается неясным, активна ли эта струя сегодня.

«Многие ученые склоняются к тому, что вулканическая активность в регионе Эйфель – предмет далекого прошлого, – говорит профессор Корне Кример. – Однако если сопоставить все имеющиеся у нас данные, можно увидеть, что под самым сердцем северо-западной Европы что-то назревает».

В новом исследовании команда ученых из Университета Невады и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе собрала данные тысяч коммерческих и государственных GPS-вышек, установленных по всей западной Европе, чтобы составить карту вертикального и горизонтального движения Земли. Оказалось, что на большой территории с центром в Эйфеле, включая территории Люксембурга, восточной Бельгии и южных провинций Нидерландов, земная кора двигается вверх и в сторону. По словам профессора Кримера, объяснить наблюдаемые паттерны и скорость движения поверхности можно активностью восходящей магматической струи. Эти данные дополняют результаты предыдущего исследования, подтвердившего сейсмическую активность под озером Лахер-Зее, и говорят о том, что регион Эйфель может быть активной вулканической системой.

«Это, однако, не означает, что стоит ожидать извержения или землетрясения, это даже не говорит о том, что они вообще здесь возможны, – предупреждают ученые. – Необходимо продолжить мониторинг территории с помощью различных геофизических и геохимических технологий, чтобы лучше понять и оценить потенциальный риск».

Фото: Martin Schildgen / Wikimedia Commons

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK