я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вулкан острова Пальма побил локальный рекорд по длительности извержения

Извержение вулкана на испанских Канарских островах стало рекордным по длительности в истории Пальмы, достигнув отметки в 85 дней.
Вулкан острова Пальма побил локальный рекорд по длительности извержения

С того момента, как вулкан Кумбре-Вьеха начал исторгать лаву 19 сентября, его активность то нарастала, то шла на убыль. В наиболее активные периоды извержение разрушило около трёх тысяч зданий. Многие люди вынуждены были навсегда покинуть свои дома.

В минувшее воскресенье, после нескольких дней низкой активности, Кумбре-Вьеха снова «пробудился» и начал взрываться, выбрасывая в атмосферу огромные клубы пепла. Сейчас не существует инструментов точного прогнозирования вулканической активности, поэтому предугадать усиление активности пальмского вулкана экспертам не удалось. По словам официального представителя власти Пальмы Мариано Эрнандеса, до воскресенья активность Кумбре-Вьеха описывалась экспертами как «стабильная», и ничто не указывало на её грядущее возрастание.

Эрнандес отметил, что специалисты продолжают регулярно измерять количество и магнитуду локальных землетрясений, а также устанавливать уровень содержания в среде оксида серы. С субботы по воскресенье было выявлено 24 землетрясения. Все они прошли незаметно для местных жителей.

Фото: Emilio Morenatti

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK