я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Туркменистане хотят «закрыть» «Врата ада»

Власти Туркменистана сообщили о том, что собираются «закрыть» «Врата ада» — 70-метровую карстовую воронку, пожар в которой длится уже полвека.
В Туркменистане хотят «закрыть» «Врата ада»

Никто не знает, как эта яма, расположенная в пустыне Каракум в 240 километрах от Ашхабада, начала гореть. По одной из версий, «Врата ада» появились в ходе ресурсодобывающей деятельности при СССР: советские специалисты искали отложения природного газа и обнаружили полную опасного газа карстовую воронку. Они подожгли её, надеясь на то, что газ быстро сгорит. Однако яма так и продолжила гореть.

Яму уже безуспешно пытались потушить в 2010 году, после чего президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назвал «Врата ада» достопримечательностью, которая может привлечь внимание туристов, и даже сам съездил к ней на ралли-машине.

Недавно 7 января Бердымухамедов заявил о необходимости раз и навсегда «закрыть» «Врата ада». Президент Туркменистана отметил, что в результате негаснущего полувекового пожара теряются ресурсы, которые можно было бы использовать иначе. Как именно туркменские власти собираются потушить пожар карстовой воронки — не сообщается.

Фото: Kalpak Travel

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK