я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В организме человека обнаружили 55 новых химикатов

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в ходе исследования беременных женщин нашли в их организме 109 химикатов, включая 55 новых (сами вещества известны, но раньше они не встречались в теле человека) и 42 «загадочных» вещества, источник которых пока остается неизвестным.
В организме человека обнаружили 55 новых химикатов

Вероятнее всего, химикаты попадали в организм из товаров широкого потребления – они были найдены в крови как беременных, так и их новорожденных детей, что указывает на способность веществ проникать через плаценту.

«Эти химикаты присутствовали в организме в течение некоторого времени, но только сейчас технологии позволяют нам выявлять большую их часть», – говорит Трэйси Вудрафф, преподаватель акушерства, гинекологии и наук о репродуктивном здоровье.

Для поиска «рукотворных» химикатов в организме человека ученые прибегли к масс-спектрометрии высокого разрешения, и хотя их можно предварительно обнаружить с помощью библиотек соединений, «природа» этих веществ должна быть подтверждена путем сравнения с «чистыми» химикатами, которые используют производители для изготовления различных товаров. Увы, не все производители открывают доступ к такой информации, что затрудняет определение токсичности тех или иных веществ.

109 химикатов, которые были найдены в образцах крови беременных и новорожденных детей, встречаются во многих товарах широкого потребления: 40 используются как пластификаторы, 28 применяются в косметике, 26 – в продовольственных товарах, 23 – в пестицидах, 3 – в антипиренах. Пугает другое – 55 веществ из 109 ранее не встречались в организме человека. Среди них 1 пестицид, 2 пер- и полифторалкильных вещества, использующихся при производстве антипригарной посуды и водостойких тканей, и 10 пластификаторов, использующихся для изготовления упаковки для пищевых продуктов. А источник происхождения или использования еще 37 химикатов пока остается неопределенным.

Фото: Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK