я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В камнях Стоунхенджа обнаружена система отсчета времени

В новом исследовании доказывается, что Стоунхендж мог первоначально использоваться для отслеживания солнечного года, который состоит из 365 с четвертью дней. Выводы ученых основаны на анализе количества и расположения камней, а также на сравнении с другими древними календарными системами.
В камнях Стоунхенджа обнаружена система отсчета времени

Современный человек использует настенный календарь или открывает смартфон, чтобы уточнить, какое сегодня число. В древности люди для этой цели могли использовать гигантские камни. Предположение о том, что камни Стоунхенджа служили способом отслеживания времени и сезонов, появилось очень давно, но до сих пор ученым не было до конца ясно, как именно люди использовали эти огромные камни.

В новом исследовании проведен тщательный анализ количества и расположения камней в Стоунхендже, а также проведено сравнение этой группы камней с древними календарными системами. Ученые выяснили, что сарсеновые камни, которые составляют основную часть Стоунхенджа, происходят из одного источника. Это позволяет предположить, что они могли быть установлены в одно и то же время и предназначались для определенной задачи все вместе.
«Этот древний календарь работает очень просто. Каждый из 30 камней в круге представляет собой день в месяце, который разделен на три периода по 10 дней в каждом», – отмечают исследователи.
Кроме того, четыре камня за пределами круга, вероятнее всего, служили для того, чтобы оставлять засечки в високосном году. Зимнее и летнее солнцестояния можно было наблюдать через одни и те же пары камней каждый год. Ученые предполагают, что если во время солнцестояния Солнце оказывалось не в той позиции, то где-то при расчете года была допущена ошибка.

В исследовании отмечено, что расположение камней Стоунхенджа не соответствует 12 месяцам, однако некоторые отсутствующие сейчас или перемещенные камни могли отвечать именно за количество месяцев. Расположение камней, по словам авторов, делило конструкцию на две половины, чтобы соответствовать двум солнцестояниям.

Подобные календари появились в восточном Средиземноморье в течение столетий после 3000 года до нашей эры и даже были приняты в Египте в качестве гражданского календаря около 2700 года до нашей эры. Однако неясно, могли ли эти знания в то время дойти до Англии. Стоунхендж во многом уникален по своей конструкции, и ученые не исключают, что он как система учета времени мог быть целиком разработан местным населением. Исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK