я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученым удалось вырастить эмбрионы мышей в мензурке

Спустя всего несколько дней после оплодотворения мышиные эмбрионы были невероятно крохотными – не больше таблетки аспирина, но само их существование можно считать огромным достижением – их впервые удалось вырастить в искусственной матке. Это большой шаг для науки в понимании эмбрионального развития млекопитающих.
Ученым удалось вырастить эмбрионы мышей в мензурке

На протяжении почти столетия ученые обсуждают идею возможности эмбрионального развития млекопитающих за пределами матки – это позволило бы лучше понять, как скопление клеток формируется в единый организм. Однако проникнуть в тайны этого процесса на его ранних стадиях долгое время было практически невозможно, а вот имитировать поздние стадии удавалось лучше. Так, в 2017-м году группа исследователей с помощью мешкообразного устройства смогла вырастить эмбрионы ягнят до момента их появления на свет, а два года спустя эта же команда смогла сохранить преждевременно родившихся ягнят живыми в искусственной матке. После появления на свет в положенный срок, «недоношенные» животные выглядели такими же здоровыми, как и их доношенные сородичи.

Зародышевую стадию жизни всех млекопитающих сложно наблюдать в утробе, поэтому ранее биологи и генетики воссоздавали то, что происходит в матке, объединяя наблюдения, например, за яйцами амфибий и сравнивая их с препарированными мышиными эмбрионами. Результаты недавнего исследования способны изменить этот подход.

На первоначальной стадии эмбрионы мышей состояли всего из нескольких сотен клеток, которые поместили в чашки Петри, имитирующие стенки матки. Спустя несколько дней исследователи перенесли эмбрионы в наполненные питательным раствором мензурки с тщательно контролируемыми уровнями кислорода и углерода и давлением. Примерно через 6 дней (общий срок беременности грызунов составляет около 3 недель) эмбрионы стали нежизнеспособными.

По словам Джейкоба Ханны, специалиста по биологии развития из Института науки Вайцмана (Израиль), ведущего автора исследования, эмбрионам не хватило притока крови, кроме того, они должны были быть оплодотворены и расти в первые дни в настоящей матке. В будущем Ханна надеется придумать способ поставки эмбрионам искусственной крови и в целом синтезировать их из стволовых клеток, чтобы избежать необходимости в биологической матке. Возможность воссоздания первичных стадий развития млекопитающих поможет ученым понять, как улучшить условия для жизни на самом ее старте.

Фото: Craig Rhodes and Kenneth Yamada/ National Institutes of Health


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK