я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цветущие растения опыляются в городах лучше, чем в сельской местности

Хотя по видовому разнообразию летающих насекомых сельская местность является лидером, большее количество пчел в городах привело к большему количеству опыленных цветов.
Цветущие растения опыляются в городах лучше, чем в сельской местности

Количество городов продолжает расти. Ряд исследований уже показал, что преобразование природных районов влияет на биоразнообразие. Однако, мало что известно о воздействии урбанизации на услуги, предоставляемые насекомыми, такие как опыление растений.

Ученые сравнили биоразнообразие городских парков и ботанических садов с аналогичными богатыми цветами участками в сельских районах. Они ловили летающих насекомых с помощью ловушек во время опыления красного клевера в горшке. Также регистрировались все посещения насекомых, а позже были подсчитаны семена, чтобы определить степень успешности опыления.

Наиболее удачно опылялись растения в городах, там же цветы посещались чаще, чем в сельской местности. Хотя большее биоразнообразие летающих насекомых наблюдалось в сельских районах, особенно мух и бабочек, красный клевер там был опылен недостаточно. Эта работа выполнялась преимущественно пчелами, которых было больше в городах. Трое из четырех зарегистрированных посетителей цветка были шмелями. На втором месте оказалась медоносная пчела.

Ученые предполагают, что большее количество пчел в городах связано с наличием подходящих мест для обитания: открытые почвы, мертвая древесина и полости в стенах. А большое разнообразие цветущих растений в парках и садах обеспечивает питание.

Фото: Henryk Niestroj/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK