я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Травма колена может стать причиной опасных структурных изменений в мозге

Известно, что у пациентов, перенесших операцию по восстановлению передней крестообразной связки (ПКС), зачастую безвозвратно утрачиваются некоторые функции суставов, а их повторное травмирование весьма распространено даже при интенсивной физиотерапии. Кажется, ученые смогли понять, почему это происходит.
Травма колена может стать причиной опасных структурных изменений в мозге

Исследователи из Школы кинезиологии Мичиганского университета обнаружили структурные изменения в мозге пациентов, перенесших операцию по восстановлению ПКС. Эти изменения затрудняют восстановление сустава, а также могут быть ответственны за недостаток его работоспособности и повторное травмирование колена.

Линдси Лепли, доцент кафедры спортивных тренировок Мичиганского университета, и ее коллеги изучили МРТ-снимки мозга 10 пациентов после операции по восстановлению ПКС. На снимках было видно, что часть корково-спинномозгового пирамидного пути, который передает сигналы от мозга к мышцам, у них атрофирована. Корково-спинномозговой путь проходит через оба полушария мозга, и у участников исследования та его часть, которая отвечала за прооперированное колено, была на 15% меньше, чем та, которая контролировала работу здорового сустава.

«Корково-спинномозговой путь служит своеобразным транспортным туннелем, у которого в случае сужения уменьшается пропускная способность. То есть, у пациентов с прооперированной ПКС поступало меньше информации от мозга к мышцам, поскольку меньше информации могло пройти через сузившийся туннель», – говорит Лепли.

По словам исследователей, после травмы колена мозг не только меняет способ коммуникации с остальным частями тела, суставами, мышцами и т.д., но и структуру своих основных строительных блоков. Вероятно, это своего рода защитный механизм, с помощью которого организм старается ограничить лишние движения травмированного сустава. И это может быть характерно не только для травм ПКС, но и для травм других частей опорно-двигательного аппарата.

Фото: Peter Morenus

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK