я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан тестостероновый назальный спрей для борьбы с тревожными расстройствами

Ученые из Техасского университета совместно с фармацевтами компании MedCara Pharmaceuticals разработали назальный спрей, содержащий тестостерон, и предназначенный для лечения тревожных расстройств. Препарат уже получил второй патент в США и первый в Европе, что делает его первым лицензированным средством борьбы с тревожным расстройством на основе тестостерона.
Создан тестостероновый назальный спрей для борьбы с тревожными расстройствами
Как пояснили ученые, необходимость разработки тестостеронового спрея возникла в результате исследования, подтвердившего роль тестостерона в этиологии тревожных расстройств. Было показано, что с наступлением пубертатного возраста у девочек значительно возрастает степень подверженности тревожным расстройствам по сравнению с мальчиками. Ученые отмечают, что уровень содержания тестостерона в организме у девочек равен всего десятой части тестостерона у мальчиков. Так исследователи пришли к предположению, что именно тестостерон защищает мальчиков от тревожных расстройств. Это предположение и побудило ученых разработать специальный спрей на основе тестостерона.
При том, что обычно тестостерон не выписывается пациентам, имеющим тревожные расстройства, в качестве терапевтического средства, ученые видят в разработанном ими препарате огромный потенциал: в комбинации с малыми дозами стандартных бензодиазепинов (таких как алпразолам и клоназепам) тестостероновый спрей может поспособствовать снижению интенсивности симптомов при таких тревожных расстройствах, как посттравматическое стрессовое расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство.
Кроме того, новый спрей может помочь и людям, имеющим гипогонадизм, пониженный уровень тестостерона и либидо. По сравнению с другими средствами лечения этих недугов (капли, крема и гели для наружного применения и уколы), назальный спрей на основе тестостерона действует намного быстрее.
Спрей был лицензирован в США и Европе, а также ожидает одобрения в Китае. Таким образом, в скором времени средство может стать доступным почти по всему миру.
фото: University of Texas at Austin

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK