я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Социальная изоляция связана с длительным воспалением

Кратковременное воспаление может быть полезным, а длительное — нет, так как является симптомом проблем со здоровьем. Ученые предполагают, что причинами последнего состояния могут быть не только инфекции, но и социальная изоляция.
Социальная изоляция связана с длительным воспалением
Воспаление — это выработка иммунной системой химических веществ для борьбы с инфекциями. В последнем исследовании ученые попытались выяснить, связаны ли одиночество и социальная изоляция с длительным воспалением. Для этого они изучили 14 исследований, в которых изучалось одиночество, и 16 исследований, в которых изучалась социальная изоляция.

Результаты анализа показали, что социально изолированные люди имеют более высокие уровни двух воспалительных химических веществ: С-реактивного белка и фибриногена. С-реактивный белок обычно используется в качестве индикатора воспаления, а его высокий уровень связан с плохим самочувствием. Фибриноген увеличивает свертываемость крови, его уровень повышается при получении травм.

По словам ученых, связь социальной изоляции и длительного воспаления может возникнуть по нескольким причинам. В процессе эволюции человек стал социальным видом, поэтому изоляция может быть источником стресса, который оказывает прямое влияние на иммунную систему.

Возможно, эволюционировал и иммунный ответ, который понимает, что в одиночку человек может получить травму, но не получить необходимой помощи. То есть иммунная система научилась заранее готовиться к возможным проблемам.

Возможно, наоборот, длительное воспаление приводит к социальной изоляции. Люди, которые больны и имеют высокие уровни С-реактивного белка и фибриногена, могут плохо себя чувствовать и на время терять интерес к общению с другими людьми. На это тоже могла повлиять эволюция, создав «защитный режим» для снижения уровня риска заражения других людей.
Фото: Noah Silliman/Unsplashпиши

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK