я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские ученые смогли создать лекарство от рака из березовой коры

В Красноярском научном центре СО РАН ученые смогли разработать композитные материалы, обладающие способностью разрушать раковые клетки. В качестве материала для композита специалисты предлагают использовать кору березы.
Российские ученые смогли создать лекарство от рака из березовой коры

Как сообщает издание SciencePop, исследователи используют водорастворимые композитные (многокомпонентные) материалы на основе дипропионата бетулина. Они обладают противоопухолевой активностью. Это природное соединение является перспективным для лечения многих заболеваний, однако обнаружить его в природе очень трудно. Это удалось специалистам из научного центра СО РАН в Красноярске.

Как отмечают исследователи, в отличие от исходного вещества (чистого бетулина), новые материалы могут быть растворимы в воде. Этого удалось достичь за счет смешения вещества с арабиногалактаном – полимерным сахаром. Противораковую активность новых веществ оценивали по их способности активировать гибель клеток рака легких. Действие полученных композитов было в несколько раз выше, чем у чистого бетулина.

По мнению ученых, эти вещества можно будет активно применять в фармакологии. Результаты исследования появились в журнале Biointerface Research in Applied Chemistry.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK