я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Приостановка функций белка-коагулянта может помочь при периодонтите

Специалистам из США удалось предотвратить негативное воздействие периодонтита на кости на примере лабораторных мышей путём ингибирования активности белка, отвечающего за коагуляцию. Метод может быть востребован при лечении периодонтита у людей.
Приостановка функций белка-коагулянта может помочь при периодонтите

В наиболее тяжёлых формах периодонтит приводит к поражениям ротовой полости и в конечном итоге к потере зубов. Известно, что заболевание отчасти вызывается излишним ответом иммунных клеток, однако ещё недавно было неясно, что именно вызывает этот ответ и как именно он приводит к поражениям костей и зубов.

Американские исследователи из Национального института здравоохранения выяснили, что этот иммунный ответ может вызываться чрезмерным скоплением фибринов. Этот белок имеет протективную функцию, провоцируя свёртывание крови и иммунный ответ при повреждениях. Однако слишком больше количество белков негативно сказывается на организме.

В своей работе учёные рассмотрели состояние мышей с недостатком плазминогена, который приводит к периодонтиту. Со временем у грызунов действительно развился периодонтит, в их дёснах наблюдалось повышенное содержание фибринов, а также иммуных клеток нейтрофилов. Последние обычно защищают дёсны, но при эксцессивном количестве и сами могут спровоцировать поражения.

Исследователи попробовали ослабить связь фибринов и нейтрофилов в дёснах мышей. Это привело к полной приостановке развития поражений костей. Причём операция избавила от периодонтита не только мышей с недостаточностью плазминогена, но и без неё. Это значит, что механизм работает в случае разных форм периодонтита.

Результаты исследования показывают, что блокировка взаимодействия фибринов и нейтрофилов способна защищать дёсны от эффектов тяжёлых форм периодонтита. Возможно, метод, применённый учёными на мышах, вскоре будет клинически испытан и при участии людей.

Фото: NIDCR

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK