я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

При сердечном приступе одышка – более опасный симптом, чем боль в груди

Исследование, представленное на научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), доказывает, что только 76% пациентов, перенесших инфаркт, у которых основным симптомом были одышка или усталость, остаются в живых в течение одного года по сравнению с 94% пациентов, у которых во время приступа главным симптомом была боль в груди.
При сердечном приступе одышка – более опасный симптом, чем боль в груди

Боль в груди – один из главных признаков инфаркта миокарда, однако есть и другие серьезные симптомы: одышка, боль в верхней части живота или шее, преходящая потеря сознания. В исследовании изучалось, какие пациенты обычно обращаются с нетипичными жалобами и приводят ли эти симптомы к тем же последствиям, что и боль в груди.

Ученые изучали тип инфаркта без подъема сегмента ST (NSTEMI): при нем артерия, снабжающая кровью сердце, частично блокируется. В рамках работы были использованы данные из Португальского регистра острых коронарных синдромов. Изучались данные 4 726 пациентов в возрасте 18 лет и старше, госпитализированных с NSTEMI в период с октября 2010 года по сентябрь 2019 года. Средний возраст участников исследования – 68 лет, больше половины из этого списка – мужчины. Исследователи разделили пациентов на три группы в зависимости от симптомов при поступлении в больницу. Боль в груди была самым распространенным симптомом при поступлении (4313 пациентов – 91%), за ней следовали одышка/усталость (332 пациента – 7%) и обморок (81 пациент – 2%).

Было отмечено, что пациенты с одышкой были значительно старше пациентов из других групп, их средний возраст – 75 лет. Среди этой группы больных чаще встречались женщины (42%). Большинство людей из этой группы также страдали высоким кровяным давлением, диабетом, хроническими заболеваниями почек.

Ученые также изучили показатели этих пациентов через год после приступов. 76% пациентов в группе с одышкой или усталостью были живы по сравнению с 94% в группе с болью в груди и 92% в группе с обмороком.
«Пациенты с одышкой или усталостью имели худший прогноз, чем пациенты с болью в груди. У них было меньше шансов остаться в живых через год после сердечного приступа, а также меньше шансов не попасть в больницу из-за проблем с сердцем в течение 12-месячного периода», – отметили ученые.
Одышка действительно более распространена среди пациентов, умерших в течение года после инфаркта. Однако на такой большой процент смертности могли повлиять и другие факторы, среди которых, например, снижение функции сердечного насоса.

Фото:pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK