я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Предложена новая методика для ускорения синтеза сплавов

Исследователи из Уральского федерального университета создали математическую модель, которая ускорит создание сплавов с заданными свойствами. Такое ускорение синтеза происходит на основе алюминия и позволяет управлять внутренней структурой сплава и влиять на его физические свойства.
Предложена новая методика для ускорения синтеза сплавов

Расчеты исследователей были проведены для силумина – сплава алюминия и кремния. Ученым удалось разработать математическую модель, которая позволит описывать формы кристаллов, образующихся в сплаве при разных температурах переохлаждения.

«С помощью моделирования мы можем определить, какая форма кристаллов необходима для усовершенствования тех или иных свойств сплава, и производить детали с заданными характеристиками», – отмечают авторы.

Модель была проверена на экспериментальной установке электромагнитной левитации в Йенском университете имени Фридриха Шиллера. Исследователи в своих расчетах используют методы численного моделирования и регулируют состав и характеристики сплава. Ученые считают, что такие математические модели позволят быстро создавать сплавы металлов с нужными свойствами. После проведенных экспериментов физики смогли создать программное обеспечение и получили свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Проект поддерживается Российским научным фондом. Результаты работы появились в журнале Journal of Physics: Condensed Matter.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK