я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пес-ученый: вклад собак в науку

Кажется, Пушкин очень любил кошачьих, иначе бы, конечно, сделал ученым пса, а не кота. Ведь собаки не только входят в рейтинг самых умных животных на планете – многие из них внесли неоценимый вклад в науку.
Пес-ученый: вклад собак в науку

Фото: www. bark.co

СНУппи

Имя этого кобеля афганской борзой составлено из двух слов – аббревиатуры Сеульского национального университета (SNU) и английского puppy – «щенок».


Хван Усок (слева) с клонированным щенком. Фото: AP/Ahn Young-joon? www.amp.20min.ch

Потому что Снуппи – не итог любви кобеля и суки, а результат многолетней работы 45 ученых из вышеназванного вуза. Снуппи – первая клонированная собака. «Сделана» она была из уха взрослой афганской борзой в 2005 году, через девять лет после появления овечки Долли. Клонирование последней повлекло за собой ряд других удачных экспериментов – миру явились мыши, крысы, кролики, кошки, даже коровы и лошади, а вот собак воспроизвести не могли очень долго. Это связано с особенностями созревания собачьих яйцеклеток в искусственной среде. Но команде доктора биомедицинских наук Хвана Усока удалось сотворить прекрасного пса. И не только сотворить, но и размножить – путем скрещивания биоматериала Снуппи и клонированной позже суки на свет появились десять щенят (девять из них выжили). История Снуппи положила начало клонированию и других собак.

Фото: javno100, www.arhiva.dalje.com

Первая в космосе

Возвращение на Землю «самой мохнатой, самой одинокой, самой несчастной в мире собаки» (так назвал ее журналист The New York Times) – знаменитой Лайки – не планировали. Московская дворняга закончила свою короткую жизнь на орбите.

Космическая Лайка. Фото: Keystone, www.gettyimages.com

В свой яркий, но последний путь двухлетняя собака отправилась ранним утром 3 ноября 1957 года на советском корабле «Спутник-2». Инженеры и руководство страны ликовали. Мировая общественность отреагировала шоком.

Спутник-2. Фото: sverdlovskavia, www.sverdlovskavia.livejournal.com

Защитники животных устраивали протесты и предлагали запустить в космос Хрущева, называя его коммунистическим варваром. Увы, на редкость спокойную и добродушную собаку это все равно бы не спасло – приборы показали, что Лайка умерла от перегрева уже спустя пять-семь часов полета. Хотя планировалось, что она будет жить на орбите неделю.

Скафандр для собаки. Фото: Serge Plantureux, www.gettyimages.com
Эйнштейн среди собак

Хотя зовут этого бордер-колли просто Рико. В 2004 году этот сообразительный пес заинтриговал ученых из Института Макса Планка в Лейпциге.

Фото: Susanne Baus www.ru.sputniknews.kz

Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Science. Хозяева Рико заявляли, что он знает названия нескольких десятков своих игрушек, – и не соврали. Пес действительно обладал феноменальными способностями: он мог найти нужную игрушку в целой куче других, о чем свидетельствовали хитро спланированные эксперименты.

Фото: Manuela Hartling / Reuter, www.nytimes.com

Но настоящие чудеса начались, когда к игрушкам подложили неизвестную Рико вещь. Когда экспериментатор назвал ее – пес понял, что речь идет о незнакомом предмете, и принес его. По мнению психологов, такие же способности проявляют младенцы, когда обучаются языку. Тот факт, что этой чисто человеческой особенностью (не считая высших приматов), возможно, обладают и собаки, стал сенсацией.

Пес-онколог

О том, что собаки могут учуять рак на ранних стадиях, – на что далеко не всегда способно самое прогрессивное оборудование – люди узнали в 1989 году. И все благодаря скромной дворняге, чье имя, увы, неизвестно.

Собака, обученная обнаруживать опухоль молочной железы. Фото: Kdog Cancer Detect Group, www.usbeketrica.com

История о ней облетела весь мир и вошла во все медицинские учебники. А началось все с того, что собака начала проявлять необычайный интерес к родинке на ноге ее хозяйки. Животное то и дело тыкалось мордой в бедро, обнюхивало и облизывало образование – ничего подобного раньше не происходило, так что хозяйка забеспокоилась.

Фото: Jolanta Beinarovica, www.medium.com

Родинка никак не проявляла себя, но женщина все же обратилась к врачу. И у нее диагностировали меланому на ранней стадии – так благодаря собаке женщину удалось спасти от смертельного заболевания. Эта история и другие похожие случаи заинтересовали американского онколога Армана Коньетту – он понял, что собаки способны помочь в ранней диагностике рака, и решил заняться их обучением. Подходящего для этого пса к нему привела знакомая кинолог.


Миттельшнауцер Джордж прежде искал бомбы, а после непродолжительных «медицинских курсов» стал находить меланомы – с 97-процентной вероятностью. Джордж спас жизнь сотням пациентов, но, к сожалению, сам умер от опухоли мозга в 2002 году. Зато дело его живет: сейчас собак обучают обнаруживать не только меланомы, но и рак мочевого пузыря (с помощью обнюхивания мочи пациентов).

Жизнь за науку

Судьба собак Владимира Демихова – отца мировой трансплантологии – оказалась еще более героической и, увы, более трагической. Демихов первым успешно пересадил псу второе сердце, а позже заменил весь сердечно-легочный комплекс. Еще через пару лет он экспериментировал с пересадкой печени, а затем заменил сердце очередной собаке на донорское.

Владимир Демихов и Гриша, www.mywebs.su

Далее было еще несколько замученных собак, в том числе знаменитых двухголовых псов: Демихов «подсаживал» живой собаке голову другой, поменьше, чтобы посмотреть, как будет чувствовать себя в новом теле пересаженный мозг. Животные лакали из двух мисок и даже пытались кусать друг друга, но жили очень недолго.


А в 1962 году в результате очередной трансплантации миру явилась сенсация – пес Гришка, который прожил целых четыре месяца с двумя сердцами, своим и искусственным. А погиб он благодаря кошмарной случайности. Пьяный больничный плотник как-то забрался в операционную, и Гришка принялся лаять на него. Скудоумный мужчина ударил несчастное животное – в аккурат в область пересаженного сердца. Спасти Гришку не удалось.



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK