я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Орангутаны умеют разрезать предметы при помощи камня

Орангутаны умеют пользоваться каменными орудиями: применять затуплённые камни как молоты, а острые — как лезвия. Это открытие — результат наблюдений учёных Тюбингенского университета за приматами.
Орангутаны умеют разрезать предметы при помощи камня

Исследователи наблюдали за двумя самцами орангутанов, живущими в норвежском Кристиансаннском зоопарке. Ни один из орангутанов ранее не был обучен пользованию подручными средствами. Во время первого эксперимерта каждому примату предоставили камень-молот и коробки, которые необходимо было вскрыть, чтобы получить награду. Орангутаны начали бить молотами по коробкам.

Во втором эксперименте обезьянам дали заострённый камень, который они в итоге научились использовать как лезвие, чтобы заполучить награду. Это первый в истории зафиксированный случай такого поведения со стороны необученных орангутанов.

Также оказалось, что орангутаны могут обучаться использованию орудий на чужом примере. Это стало ясно после того, как самка начала использовать молот, посмотрев на действия учёных. Наблюдения говорят о том, что умение пользоваться каменными орудиями в соответствии с их формой и текстурой существовало у приматов ещё 13 миллионов лет назад — когда ещё был жив последний общий предок людей и орангутанов.

Фото: 2. Credit: Motes-Rodrigo et al., 2022, PLOS ONE, CC-BY 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK