я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Около вращающихся черных дыр пространство-время ведет себя как квантовый компьютер

... и, кажется, может кодировать фотоны, посылая в пространство квантовые сообщения.
Около вращающихся черных дыр пространство-время ведет себя как квантовый компьютер
Одной из ключевых технологий, необходимых для создания масштабируемого квантового компьютера, считается устройство, которое будет использовать лучи света для передачи квантовой информации. Такая технология возможна благодаря тому, что степени свободы фотона можно использовать для кодирования квантовых битов (кубитов) — стандартные информационные единицы в квантовых вычислениях.
Понятие "степи свободы" относится к тем свойствам фотонов, размерностям которых можно придавать значения о или 1, как того требуют классические компьютеры. Например, состояние поляризации одного фотона может принимать всего два значения: он может быть либо Х-, либо У-поляризован. Также для кодирования используют орбитальный момент импульса фотона. В процессе кодировки фотоны проходят через систему зеркал, светоделителей и призм, которая устанавливает значения поляризации и фазу фотона в одном из двух значений.
Искаженная геометрия пространства-времени вблизи вращающихся черных дыр работает так же как такая система. Она может кодировать информацию в испускаемом или проходящем мимо свете подобно квантовому компьютеру. Это означает, что вращающаяся черная дыра пишет квантовый код, который мы сможем декодировать в ближайшем будущем.
Сейчас мы находимся на пороге новой технологической эры, эпохи, в которой будут доминировать квантовые технологии. У нас есть законные надежды на то, что эти технологии помогут раскрыть некоторые из ныне неразгаданных тайн Вселенной
— говорит автор исследования, д.н. О. Ракорен.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK