я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая вспышка Эболы заставляет предположить, что вирус может «прятаться» в организме человека годами

Власти Гвинеи объявили, что пытаются справиться с вспышкой эпидемии вируса Эболы в сельском регионе на юге страны. На данный момент подтверждено 14 случаев заражения, еще 4 – под подозрением. ВОЗ предпринимает ряд защитных мер, а также пытается сдержать распространение вируса.
Новая вспышка Эболы заставляет предположить, что вирус может «прятаться» в организме человека годами

Предполагаемый источник заражения – 51-летняя медсестра, скончавшаяся в конце января. Она обращалась в больницу и к народным целителям с лихорадкой, рвотой, повышенной слабостью и диареей. Изначально у нее был диагностирован брюшной тиф, затем диагноз сменили на малярию, но сегодня стало понятно, что заболевание было вызвано смертельным заирским штаммом эболавируса. С конца 2013-го до 2016-го годов патоген спровоцировал вспышку заболевания в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне – около 40% из 28 610 инфицированных погибли. Меньшие по масштабу вспышки были зафиксированы в Демократической Республике Конго. Однако исследователи предполагают, что нынешняя эпидемия в Гвинее не связана с предыдущими – вирус мог «жить» в организме носителя в течение 5 лет и даже больше.

Геномный анализ образцов вируса, взятых у 4 пациентов, показал, что они принадлежат к высокозаразному западноафриканскому штамму, что подтвердил и второй анализ трех образцов, сравнивший гены недавно обнаруженных вирусов с генами 1 063 вирусов от западноафриканской вспышки Эболы в 2013-2016-м годах. Полученные результаты выглядят шокирующими, позволяя предположить, что вирус мог жить в организме носителя на несколько лет дольше, чем до сих пор принято считать возможным.

В целом заирскому штамму эболавируса требуется около недели, чтобы вызвать проявление первых симптомов, после чего инфицированные выделения тела начинают способствовать дальнейшему распространению патогена. В среднем инфекционный период составляет от 5 до 15 дней, однако есть признаки того, что вирус может присутствовать в организме и дольше – его РНК обнаруживается в моче в течение месяца, в поте – в течение 40 дней, а в сперме – год и более. Но даже эти цифры не идут ни в какое сравнение с шокирующими 5 годами, в течение которых вирус мог «спать» внутри человека. Пока ученые предполагают, что вирус вряд ли «перескочил» к человеку от животного, и не исключают возможности того, что он мог «переходить» от человека к человеку в течение этих 5 лет.

Фото: Callista Images/Image Source/Getty Images


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK