я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Несоответствие цвета волос бороды и на голове появляется из-за мутаций в пигментных клетках

Редко можно встретить человека с натуральным рыжим цветом волос. Таковых всего от одного до двух процентов. Еще более удивительное явление — мужчины с рыжеватой бородой и не рыжими волосами на голове.
Несоответствие цвета волос бороды и на голове появляется из-за мутаций в пигментных клетках
Цвет волос определяется двумя разными пигментами: эумеланин отвечает за черные тона, а феомеланин за красные. Люди с черными или темно-коричневыми волосами будут иметь только эумеланин или он будет доминировать. У блондинок и блондинов меньше пигмента, чем у их темноволосых и рыжеволосых. А рыжие в основном имеют феомеланин.

Но ученые предполагают, что рыжий цвет волос появляется из-за мутации в гене «MC1R», контролирующем выработку пигмента в волосковых клетках. Одна из его функций — кодирование белка меланокортина, превращающего красный пигмент в черный. Но если у человека есть двойная мутация в этом гене, его белки не так эффективны, что останавливает переход от красного к черному.

«Несоответствие цвета волос бороды и на голове связано с дифференциальной экспрессией MC1R в фолликулах, что приводит к образованию различной смеси темно-коричневого эумеланина и желто-красного феомеланина», — сказал автор исследования.

Другими словами, один и тот же ген ведет себя по-разному в разных частях тела, и это, вероятно, происходит из-за существования только одной мутации гена MC1R, а не двух. У некоторых мужчин мутация развивается с возрастом, обычно после 40 лет. Это связано с тем, что пигментные клетки в волосах на голове и волосах бороды стареют с разной скоростью.

Фото: Shutterstock 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK