я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наличие посттравматического стрессового расстройства можно определить по зрачкам

Посттравматическое стрессовое расстройство развивается из-за пережитого травмирующего события. Ученые выяснили, что пережитый стресс может отразиться на поведении зрачка.
Наличие посттравматического стрессового расстройства можно определить по зрачкам
В рамках эксперимента исследователи показывали участникам угрожающие изображения, такие как злобные животные или оружие, а также другие изображения, на которых были показаны нейтральные события или приятные образы.

Реакция людей с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) отличалась от реакции людей без расстройства, включая тех, кто был травмирован, но не имел ПТСР. Зрачки участников с расстройством не могли резко сузиться при изменениях уровня освещения, а при эмоциональных стимулах они были больше, чем у других участников без ПТСР.

Другим неожиданным результатом было то, что зрачки участников с ПТСР были через чур увеличены не только при показе угрожающих раздражителей, но и при раздражителях, которые отображали позитивные образы.

«Гиперреакция является ответом на любой вызывающий стимул, а не только на угрожающий, — сказал автор исследования. — Это информация позволит нам сделать терапию менее травмирующей для пациентов с ПТСР».
Фото: Jack B/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK