я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мелатонин провоцирует сужение бронхов при ночной астме

Известно, что симптомы астмы в ночное время суток могут усугубляться, и ночью происходит более 50% летальных исходов в результате недуга. Ранее обнаруживались разные факторы, способные выступать триггерами ночной астмы, однако ни один из них не является первопричиной.
Мелатонин провоцирует сужение бронхов при ночной астме

Недавно японские учёные обнаружили, что гормон сна мелатонин ухудшает симптомы астмы в ночное время. Исследователи поясняют, что мелатонин, который часто прописывают при бессоннице, препятствует релаксации бронхов и поддерживает бронхоспазм. Это происходит при активации рецептора мелатонина MT2.

Для подтверждения выводов исследователи установили экспрессию MT2 в мышцах дыхательных путей. Было определено, что активация рецептора и высокое содержание мелатонина или его агониста рамелетона в значительной степени способствует появлению бронхоспазма. Кроме того, мелатонин снижает эффект релаксации бронхов, который производится принимаемыми для лечения астмы лекарствами, воздействующими на адренорецепторы.

Соответственно, учёные пришли к выводу: для того, чтобы не допустить развития ночных приступов астмы у пациентов, необходимо применять средства-ингибиторы активности MT2.

Фото: Kentaro Mizuta

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK