я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Марсоход Curiosity сделал снимок маленького минерального цветка

Марсоход Curiosity смог сфотографировать на поверхности планеты необычный объект, который выглядит как маленький цветок, он может показаться каким-то органическим элементом. Однако ученые подтвердили, что это образование с тонкими структурами, сформированными в результате осаждения минералов из воды.
Марсоход Curiosity сделал снимок маленького минерального цветка

Curiosity уже сталкивался с похожими структурами. Их называют диагенетическими кристаллическими кластерами. Объекты представляют собой трехмерные кристаллические кластеры, состоящие из комбинации минералов. Ученые считают, что первоначально объект был встроен в горную породу, которая постепенно подверглась выветриванию. Но эти скопления минералов оказались устойчивыми к эрозии.

Для получения качественных снимков использовалась марсоходная камера Mars Hand Lens Imager. Снимки, сделанные камерой с близкого расстояния, позволяют увидеть минералы и текстуры на поверхности горных пород. Похожие структуры были обнаружены марсоходом в 2013 году, а другой марсоход Spirit запечатлел похожие образования, которые прозвали цветной капустой из-за их бугристых выступов.

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS/Kevin M. Gill/Flickr/CC BY 2.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK