я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кристаллизация магмы делает вулканы более взрывоопасными

Извержение вулканов всегда было большой проблемой и угрозой для природы и жизни человека. Исследователи выяснили, в чём причина взрывоопасности некоторых вулканов.
Кристаллизация магмы делает вулканы более взрывоопасными

Извержения вулканов – неотъемлемая часть жизни планеты, как правило, они проходят в штатном порядке. Однако иногда магматическая активность приводит к взрывоопасным и большим извержениям.

Статья, опубликованная в журнале Nature Geoscience, объяснила природу этой разницы. Когда магма стремительно поднимается из-под земли, она подвергается быстрому охлаждению. Это, в свою очередь, приводит к фрагментации магмы, вызывая взрывное извержение.

Команда учёных из Манчестерского университета провела подробный анализ базальта, вулканической горной породы, а также использовала метод численного моделирования и эксперименты.

«Мы обнаружили, что при определенных условиях, соответствующих взрывоопасным извержениям, кристаллизация может происходить в течение пары минут во время подъема магмы», – сказал Фабио Арзилли, один из авторов работы. 

Предыдущие же исследования кристаллизации магмы говорили о том, что этот процесс происходил слишком медленно, поэтому он не ответственен за взрывные извержения.

Доктор Арзилли, по результатам работы, наоборот, отметил, что все базальтовые системы способны производить мощные взрывоопасные извержения.

Теперь, когда учёные понимают взаимосвязь и причины вулканической деятельности, они смогут более точно прогнозировать извержения и следить за состоянием базальтовых пород. Сейчас одним из самых опасных вулканических мест на земле является Исландия.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK