я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Когда чужой важнее своего: до чего доводит «охота на ведьм»

Наши дома становятся все более стерильными, ведь мы пользуемся уймой чистящих средств, регулярно принимаем душ, покупаем антибактериальное мыло, которое, если верить слогану, «уничтожает до 99,9 % микробов», а еще – тщательно моем и обеззараживаем кухонную утварь. Незваные гости: пауки, тараканы, мухи – почти перестали заглядывать в современные квартиры. Но точно ли это всегда хорошо?
Когда чужой важнее своего: до чего доводит «охота на ведьм»

Одно из главных достижений медицины XX века – снижение частоты заболеваемости опасными инфекционными болезнями, которые вызывают бактерии, вирусы и прочие паразиты. Причина тому – соблюдение правил гигиены. Чем чище в наших домах, тем меньше вероятность заболеть холерой или брюшным тифом.

Но за все нужно платить. Чем больше мы отгораживаемся от окружающей среды, тем выше шанс создать для своего иммунитета «тепличные» условия. Из-за нехватки контактов с чужаками иммунная система не способна в должной степени тренироваться. Порой из-за этого возникают сбои, когда иммунные клетки, не отработавшие защитные приемы на вторженцах, начинают атаковать собственные.

Без микроскопических чужаков, которые вторгаются в наши дома, растет риск развития аутоиммунных заболеваний – астмы, аллергии, рассеянного склероза. Попробуем разобраться, как паразиты и бактерии тренируют нашу иммунную систему – и как найти баланс между стерильностью и загрязнениями в наших домах.

Эволюция жилища: от гнезда до квартиры

История распространения болезней тесно связана с историей жилищ и городов, в которых жили люди прошлого. В древности наши предки обитали в одном пространстве с животными, но постепенно все больше отгораживались от них стенами. Современные дома, построенные из стекла и бетона, совсем не похожи на жилища вековой давности. Кажется, что жители городов почти полностью утратили контакты с природной средой. Но это не так – современные квартиры населены огромным количеством живых организмов, пусть даже невидимых глазу. Попробуем разобраться с эволюцией человеческого жилья и его обитателями.

Первыми укрытиями древних людей были шалаши из веток и травы, иногда – из костей животных; такие сооружения можно сравнить с вигвамом, как у американских индейцев. Вероятно, стремление обособиться от окружающего пространства и замкнуть мир вокруг себя в круг роднит человека с приматами – они тоже сооружают жилища, правда, в виде гнезд на деревьях.

Шимпанзе для отдыха достаточно гнезда из веток на дереве. pinimg.com
Вероятно, похожие гнезда строили и первобытные люди. Но в какой-то момент нашим предкам стало недостаточно лежанки на одну ночь – со временем им потребовались более прочные стены, места для хранения и очаг.

Судя по данным археологических раскопок, строительными материалами были в основном ветки, выструганные шесты, солома, травяная подстилка, которые населяли обитатели внешней естественной среды – жучки, клещи, черви. Тогда граница между «своими» и «чужими» была размыта: естественная микрофлора древних людей, кожные насекомые, паразиты были такими же, как и обитатели почвы, воздуха, воды.

Следующим шагом в эволюции жилища стал переезд в более монументальные «дома» – пещеры. Это произошло из-за похолодания, которым начался ледниковый период. Вряд ли «дома» в пещерах можно назвать уютными – здесь было сыро и холодно, а граница с внешним миром весьма условна, ведь «в гости» в любой момент могли заглянуть хищные звери.

Прорыв во взаимодействии с внешним миром произошел примерно 12 000 лет назад, когда люди начали строить прямоугольные жилища. Вероятно, такая форма домов появилась из-за того, что в пространстве с прямыми углами легче комбинировать предметы утвари. Возведение геометрических границ словно провело черту между «чужими» и «своими», ведь такое жилище стало более изолированным от внешнего мира.

Жизнь человека менялась: появлялись постоянные каменные дома, сперва одноэтажные, а затем и многоэтажные. Да и люди стремились объединяться: сначала по соседству жили члены одной семьи, потом эти поселения разрастались, и, наконец, стали появляться целые города. Но это породило новую проблему: из-за оседлости и возросшей плотности населения выросло количество грязи, а вместе с ней начали возникать эпидемии.

Если в пещерах и хижинах «вторженцами» в основном были крупные хищники, то в городских домах им на смену приходит невидимая – и, наверное, более пугающая для наших предков угроза – бактерии и вирусы. Следующие несколько тысяч лет люди учились справляться с инфекциями: избегали домов, где находились больные, вводили карантины на прибывающих в порт кораблях. А еще – обнаружили, что крысы и грязная вода вызывают болезни, а чистота в домах помогает избежать заражения.

В конце концов, наши жилища стали такими чистыми, какими они никогда не были до этого. На вооружении врачей оказались внушительные списки патогенов, которые передаются через грязные руки, некачественную воду и немытые овощи. Образ современной квартиры наполнен поклонением перед антибактериальным мылом, ежедневным душем и тщательной обработкой продуктов. Казалось, что теперь продолжительность и качество жизни должны увеличиться, а болезни – отступить навсегда.

Эволюция эпидемий: от чего умирали в прошлом

Именно борьба с болезнями и стремление выжить подталкивали людей к развитию медицины и улучшению уровня жизни. В истории этот процесс связывают с важными вехами – эпидемиологическими переходами. Каждый такой переход происходит из-за радикального изменения причин смертности – например, раньше люди умирали скорее из-за нападения хищных зверей, а потом – из-за эпидемий.

Первый эпидемиологический переход произошел, когда древние люди перешли к оседлому образу жизни. Постоянный дом с очагом внутри, грядки и загоны для домашних животных вблизи от жилища – все это снижало риск смерти от нападения зверей на охоте. Вместо клыков хищников опасность приносят скорее бактерии, вирусы и другие патогены.

После нескольких столетий эпидемий чумы, холеры и оспы – болезней грязи и нечистоты – наступает второй эпидемиологический переход. В это время, начиная примерно с конца XIX века, смертность от массовых инфекционных заболеваний снижается. Вместо них на арену выходят болезни, прежде прятавшиеся в тени, – сердечно-сосудистые расстройства (и стоящие за ними стрессы), раковые опухоли. Причиной такого сдвига стали внедрение современной гигиены, централизованной канализации и массовой вакцинации


Вот как снижался коэффициент младенческой смертности за последние 350 лет. В России в 1901 году младенческая смертность составляла 299 на 1000 родившихся. К концу XX века в большинстве европейских стран этот показатель опустился ниже 10 на 1000, а в некоторых даже ниже 5 на 1000. demoscope.ru

Развитие промышленности – не всегда благо. Заводы и фабрики загрязняют воздух и воду, рабочие на предприятиях получают травмы, а городская среда провоцирует стрессы, психологические нагрузки и ранее не свойственную человеку малую физическую активность.

Третий эпидемиологический переход связан с улучшением экологии и внедрением стандартов техники безопасности. Главным становится не лечить уже существующие заболевания, а постараться их не допустить – улучшать условия труда и быта, объяснять важность активного образа жизни, проводить своевременную профилактику профессиональных болезней.

Все эти меры: забота об окружающей среде и здоровье, развитие медицины – позволили достигнуть того, что казалось в прошлом невозможным, – продлить жизнь, свести к минимуму детскую смертность, найти способы лечения большинства болезней.

Но все не так радужно. Сегодня мы живем в настолько чистых домах, которые и не снились нашим предкам, – но все равно не избавлены от риска болезней на 100 %. И если раньше в развитых странах самыми распространенными проблемами здравоохранения были инфекции, то сегодня им на смену пришли устойчивость к антибиотикам и аутоиммунные заболевания. Оказывается, вместе с грязью мы смыли из наших жилищ и городов тех самых «чужаков», которые все это время были нашими старыми друзьями.

Чем помогали «старые друзья»

В конце 1980-х годов врачи забили тревогу: количество аутоиммунных заболеваний увеличилось в несколько раз, если сравнивать с концом XIX – началом XX века. Вероятно, это связано с очередным эпидемиологическим переходом: мы стали настолько хорошо жить, что потеряли нечто необходимое – бактерии, вирусы и гельминты, которые тысячи лет были нашими неизменными спутниками.

Сегодня в распоряжении ученых накопилось изрядное количество доказательств того, что «старые друзья» – те самые паразиты и гельминты, которые сопровождали наши местообитания в прошлом, – играют важную роль в тренировке нашей иммунной системы. Так, исследователи сравнивали людей из городов и из сельской местности и выяснили: чем больше человек контактирует с домашними животными и возится в грязной земле, тем меньше у него вероятность возникновения астмы, аллергии или системной красной волчанки.

То же справедливо для детей из больших семей: чем больше они играют с не самыми стерильными игрушками (а также с домашними животными и друг с другом), падают на улице и валяются в пыли, тем больше они устойчивы к аллергиям на цветение. Еще одно интересное исследование проводили среди жителей финской и российской частей Карелии. Когда-то это был один регион с общими предками, традициями и укладом жизни, но потом Карелия разделилась между двумя странами.

Русские и финские карелы имели общие генетические корни и, казалось бы, должны иметь одинаковую предрасположенность к болезням. Однако это не совсем так: оказалось, что жители финской Карелии больше подвержены хроническим заболеваниям вроде астмы, сенной лихорадке и разным аллергиям, чем русские карелы. Причина этого – в нехватке у финских карелов антител IgE, а такая нехватка связана с различными формами аллергии. В свою очередь, антител у них меньше из-за недостаточных контактов с патогенами из окружающей среды. Получается, чем лучше социально-экономическое развитие региона и стремление людей к стерильности, тем больше здесь людей с аутоиммунными заболеваниями.

Один из самых распространенных примеров гиперчувствительности организма – аллергия. toikb72.ru

Все эти наблюдения породили «гигиеническую гипотезу»: чем чаще человек контактирует со «старыми друзьями» – паразитами, гельминтами и насекомыми, – тем более натренированным становится его иммунитет. Эта «дружба» особенно важна в детском возрасте: ребенок рождается практически без иммунной защиты, ведь в процессе эмбрионального развития у него не было шанса познакомиться с внешними патогенами. Попав в «большой мир», его организм заселяет целая куча микроорганизмов. Не все из них опасны – большинство симбионтов мирно живут на нашем теле, получают свою долю питания и не покушаются на наше здоровье.

Чем больше разнообразие «старых друзей», населяющих наше тело и жилище, тем бóльший простор для тренировок получает иммунная система – и тем лучше она противостоит как собственным аутоаллергенам, так и аллергенам из окружающей среды. Но если оберегать себя от малейших внешних контактов, то клетки иммунной системы просто-напросто не научатся толерантности к «своим» и не натренируются в сдерживании ответа. В результате такие «необученные» клетки будут компенсировать отсутствие тренировок атаками на любые вторжения, в том числе – и устраивая «охоту на ведьм». То есть безвредные, на самом деле, аллергены вроде пыльцы или арахиса.

Получается, не стоит терять контакты со «старыми друзьями» – микроорганизмами, вирусами, гельминтами, которые веками эволюционировали вместе с нами и нашими жилищами?

Стоит ли отказываться от гигиены

У некоторых людей возникает ошибочная ассоциация с названием «гигиеническая гипотеза»: кажется, что для защиты от аллергии нужно перестать мыть руки. На самом деле, это не так. Если есть немытые фрукты и овощи, перестать мыться и жить в грязи, то от этого не пропадет уже существующая аллергия. Зато увеличится вероятность подцепить какую-то новую инфекцию. Суть гигиенической гипотезы не в том, чтобы возвращаться обратно в «грязное Средневековье», а скорее в отсутствии стремления к маниакальной чистоте.

  В средневековых банях можно было не только помыться, но и поесть. travelask.ru

Следует помнить, что легенда о “грязном Средневековье” – всего лишь легенда. Вопреки ей западные европейцы Средних веков мылись не реже, чем мы сегодня (если не чаще). А хождения в многочисленные общественные бани и вовсе было повальной модой в городах той эпохи. Отказ от мытья и массовое закрытие бань случился там уже в Новое время по причине победы новой научной гипотезы той эпохи («теория миазмов»), которая утверждала, что мытье повышает шансы организма подцепить инфекцию. Отказ от этой ошибочной теории случился лишь в XIX веке.

Некоторые ученые не согласны с тем, что грязь избавляет от аллергий. Они считают, что количество людей с аутоиммунными заболеваниями в развитых странах выше благодаря более широкой диагностике этих самых аллергий. Правда, этому противоречат данные по развитым странам с большой долей населения в малоэтажных пригородах. Жителей «одноэтажной Америки» диагностируют те же врачи, что и горожан. Но аллергий и аутоимунных болезней у них меньше, чем у тех, кто родился и вырос в многоэтажной застройке в той же самой стране (США). Значит, дело тут явно не в качестве фиксации подобных заболеваний: «квартирный» Homo sapiens действительно страдает им чаще, чем «загородный».

Наконец, существуют такие микроорганизмы, которые, наоборот, провоцируют аутоиммунные заболевания: один из видов стрептококков способен вызывать ревматизм, а некоторые стафилококки могут повышать вероятность «выключения» нервной системы.

И что, все-таки, делать?

Скажем сразу: пробиотики, которые, в теории, вводят микроорганизмы в наш организм и «знакомят» с ними иммунитет, – не выход. Ни одна научная работа не показала их эффективности в изменении микробиома кишечника.

Для некоторых частей общества проблему решить все же можно. Например, дети, прошедшие через кесарево сечение, имеют очень малое «знакомство» с микробами, что может быть одной из причин того, что их здоровье во взрослом возрасте в среднем чуть хуже, чем у детей, рожденных вагинальным путем. Для таких случаев уже разработана терапия, при которой новорожденный контактирует с марлей, которая до этого 60 минут выдерживалась во влагалище его матери. Как показало соответствующее исследование, это улучшает разнообразие его микробиома, что, в теории, снижает шансы на аллергии и аутоиммунные заболевания во взрослом возрасте.

Другие работы показывают, что дети, в чьих семьях были домашние животные, страдают аллергией реже остальных. Механизм, видимо, в том, что контакт с животными в доме неизбежен, а это «тренирует» иммунитет не устраивать «ложных тревог» на пустом месте. Правда, надо понимать, что и домашние питомцы – не всегда идеальное решение. Кошки часто болеют токсоплазмозом, отчего в Москве его носителями является более четверти всех людей.

Еще одно теоретически возможное решение – проживание в жилых массивах типа «одноэтажной Америки». Ряд научных работ показывают, что те, кто живут в сельской местности какой-либо страны, имеют меньшую частоту аллергий и аутоиммунных заболеваний, чем те, кто живет в городе. При этом отмечается, что у тех, кто до совершеннолетия рос в сельской местности, а затем переехал в город, ситуация с аллергиями все равно лучше, чем у тех, кто рос в городе с рождения. Иными словами, если у каких-то детей была возможность жить в загородном доме, а во взрослом возрасте они стали «чистыми горожанами», то их дела будут лучше, чем у горожан с рождения: они лучше знакомы «со старыми друзьями».

Правда, с практической точки зрения этот совет сложно реализуем: загородный дом есть не у всех.

Заключение

Биологи накопили пласт доказательств того, что «чужаки» – симбионты и паразиты – влияют на развитие аутоиммунных заболеваний. Врачи и ученые пока до конца не уверены, что делать с этой информацией. Конечно, не стоит перечеркивать все достижения современности, бросать обустроенную чистую квартиру и ехать жить в лес. Так же как не стоит отказываться от мытья рук и поддержания чистоты в доме.

Но и перегибать палку со «стерильностью» тоже не стоит: обычное мыло справляется со своими задачами так же, как и антибактериальное, а постоянное использование антисептиков и спиртовых салфеток принесет больше вреда, чем пользы. Только вам решать, каким будет ваш дом, – и будет ли он открыт для «старых друзей».




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK