я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изучено влияние COVID-19 и вакцины «Спутник-V» на репродуктивное здоровье мужчин

Команда российских учёных осуществила первое в мире исследование влияния инфекции COVID-19 и вакцины «Спутник-V» на репродуктивное здоровье мужчин.
Изучено влияние COVID-19 и вакцины «Спутник-V» на репродуктивное здоровье мужчин

Исследование проходило в несколько этапов. Сначала учёные провели комплексное обследование 50 мужчин в возрасте 22-50 лет. Были проанализированы данные спермограмм мужчин, проведены клинический и биохимический анализы крови, рассмотрены параметры гормонального профиля участников. Также они побывали на осмотре у уролога и андролога.

На втором этапе с данными участников работали биологи и биоинформатики. Посредством РНК-секвенирования в 26 образцах эякулята мужчин были выявлены наиболее активные гены. Степень активности этих генов также была проанализирована.

Результаты исследования оказались не слишком оптимистичными: качество спермы после COVID-19 неизбежно ухудшается. Согласно ресурсу «За науку», учёные выяснили, что сильнее всего перенесённая инфекция сказывается на генах, ответственных за образование энергии в митохондриях и передачу сигналов Toll-подобных рецепторов. Кроме того, снижается экспрессия всех кодирующих белки генов в составе митохондриального генома.

Эта информация показывает, почему у мужчин, переболевших COVID-19, наблюдается снижение подвижности сперматозоидов. Результаты исследования могут быть применены для реабилитации мужчин, переживших инфекцию и планирующих зачатие детей.

«До недавнего времени существовали лишь теоретические предположения о высокой вероятности негативного влияния коронавируса на мужскую репродуктивную систему и фертильность. В этой работе мы детально исследовали молекулярные механизмы в сперматозоидах до и после COVID-19, а также до и после вакцинации. После COVID-19 было зафиксировано достоверное снижение активности генов, осуществляющих энергетическую функцию митохондрий в сперматозоидах, что может быть причиной снижения их подвижности и возможных проблем с зачатием. А вот после вакцинации никаких достоверных изменений в сперматозоидах на уровне экспрессии генов не наблюдалось», — прокомментировал профессор МФТИ Антон Буздин.

И действительно: схожее исследование, но уже при участии мужчин, прошедших вакцинацию препаратом «Спутник-V», показало, что никаких отрицательных эффектов на мужское репродуктивное здоровье вакцина не оказывает.

«Многие аспекты заболевания COVID-19 остаются неизученными, что порождает различные опасения и домыслы. Одно из популярных заблуждений заключается в том, что вакцина может повлиять на репродуктивную функцию мужчин. Однако на поверку оказывается ровно наоборот: именно COVID-19 несет риски для мужской фертильности. Наши результаты, включающие изменение экспрессии генов в сперматозоидах после COVID-19, которое нам удалось выявить с помощью углубленного генетического анализа, не только подтверждают опасения по поводу последствий COVID-19 для репродуктивного здоровья мужчин, но и подчеркивают необходимость и безопасность вакцинации. Новые знания позволят разработать правильную программу реабилитации мужчин после COVID-19 и грамотно подготовить пару к планированию зачатия ребенка», — заключает академик РАН и главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава РФ Лейла Адамян.
Фото: За науку

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK