я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: глобальное потепление повлияет на города больше, чем считалось

По последним данным, средняя уличная температура в городах может увеличиться на 4.4 градуса по Цельсию уже к 2100 году.
Исследование: глобальное потепление повлияет на города больше, чем считалось
Тема глобального потепления остаётся актуальной для человечества на протяжении уже многих лет. Учёные по всему миру составляют прогнозы, пытаясь понять, как изменится наш климат в ближайшие годы. Но долгое время исследования на эту тему не рассматривали вопрос того, как этот процесс проявит в себя в условиях городов, составляющих всего около трёх процентов от всей поверхности планеты.
Закрыть этот пробел в познании смогла новая работа, опубликованная на этой неделе в журнале Nature Climate Change. В ней исследователи впервые попробовали серьёзно привлечь внимание к городскому «эффекту тёплого острова» с помощью прогностических моделей. Как результат, учёные пришли к выводу, что уже к 2100 году уличная температура в городах может увеличиться на 4.4 градуса по Цельсию.
По мнению исследователей, сдвиг температур даже на четыре градуса представляет собой серьёзную опасность для здоровья городских жителей. Влияние городов может также усложнить жизнь всем тем, кто борется с влиянием деятельности человека на изменения климата. Так, принятое в 2015 году в рамках Рамочной конвенции ООН Парижское соглашение подразумевало под собой ограничение роста глобальной температуры на 1.5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. В свете нового исследования этот план становится ещё более сложным в исполнении.
Впрочем, по мнению экспертов, решить проблему нагрева городов возможно уже сегодня. Для этого достаточно сделать их намного более «зелёными», позволив растениям обеспечивать тень и охлаждать воздух так же, как они делают это сегодня в сельской местности.
Фото: Alex Zarubi / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK