я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Иммунитет птиц не готов к изменениям климата

Впервые исследователям удалось обнаружить связь между иммунной системой разных видов птиц и теми климатическими условиями, в которых они обитают. По мнению ученых, по мере изменения климата некоторые пернатые окажутся подвержены заболеваниям, с которыми не сможет справиться защита их организма.
Иммунитет птиц не готов к изменениям климата

Результаты исследования Лундского университета (Швеция) говорят о том, что эволюция на протяжении миллионов лет настраивала иммунную систему многих видов птиц, позволяя им справляться с заболеваниями, характерными для тех или иных условий окружающей среды. Быстрое изменение климата увеличивает риск того, что подобный индивидуализированный иммунитет может оказаться неэффективным, и не только у птиц. Биолог Эмили О’Коннор, один из авторов исследования, считает, что результаты ее работы могут быть применимы и к некоторым животным, поскольку изученные ею гены характерны для всех позвоночных.

«Эволюция не успевает за изменениями климата, и это значит, что многие животные просто не смогут справиться с патогенами, с которыми им придется столкнуться, – говорит она. – Например, в северной Европе, где климат становится теплее и более влажным, появляются заболевания, не встречавшиеся здесь ранее. И это представляет угрозу для обитателей местных экосистем».

Эмили О’Коннор и ее коллеги изучили 37 видов птиц, обитающих в разных климатических зонах, проанализировав разнообразие генов иммунной системы каждого вида, которое влияет на эффективность защитной системы организма. Также ученые обратили внимание на данные по температуре воздуха и количеству осадков в разных климатических зонах с 1901 по 2017 годы. Оказалось, что существует тесная связь между иммунитетов и климатом, в котором обитает вид. Наибольшее разнообразие генов иммунной системы встречается у видов, постоянно обитающих в тропических зонах и зонах, богатых на осадки. Такое разнообразие позволяет пернатым справляться с большим количеством патогенов. Иммунная система мигрирующих видов птиц, проводящих зимы в тропических зонах и выводящих потомство в умеренном климате, схожа с иммунной системой постоянных обитателей Европы. Вероятно, это связано с тем, что они могут избегать столкновения с болезнями при помощи миграции.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • юрий кулаков
    14:30   /  03 февраля 2020
    развернуть
    юрий кулаков
    Я думаю это уже социальная проблема, которую нужно поднимать в обществе. Рост температуры приземного воздуха ведет к "раскачке " погоды и нарастанию частоты экстремальных погодных явлений. Одно из следствий этого - рост здоровых людей у которых повышается метеочувствительность. Птички - это просто индикатор этой проблемы, тихое напоминание Бога . Проф. Плюснин пишет - "Экстремальные погодные явления являются причиной роста социальной напряженности, дезадаптации людей...". Нам надо начать обсуждать громко проблему - Метеочувствительность: влияние космической погоды на здоровье. 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK